В Челябинском театре драмы восстановят «теплые полы» и мраморные лестницы

0 3

В Челябинском театре драмы восстановят «теплые полы» и мраморные лестницы

В Челябинском театре драмы полным ходом идёт реконструкция. В течении двух лет строители меняли фасад и теперь обновляют здание внутри. Задача перед рабочими непростая: здание театра — памятник архитектуры, даже паркет в фойе перекладывать придётся особым способом. На каком этапе сейчас работы, узнала корреспондент ГТРК «Южный Урал» Яна Сконечная.

Глобальная реконструкция драмтеатра прошла пару лет назад, здесь полностью заменили мраморную облицовку, окна, двери, восстановили головы на скульптурах из каслинского литья, а на порталах за их спинами появились новые сцены из классических произведений, теперь же работы перешли вовнутрь театра.

Интерьеры фойе храма Мельпомены пока больше напоминают руины. Дубовый паркет лежит в мешках — его заменят точно таким же новым. Мраморные лестницы заботливо прикрыты картоном. Их чуть позже отреставрируют.

А вот старые полувековые панели со стен уберут и заменят настоящими деревянными — рассказывает директор драмтеатра.

«Это не дерево, это ДСП, дерево это вот эти элементы деревянные, вот они будут реставрироваться, будет возвращен исторически цвет, темно-красного дерева».

Хрустальные люстры пока висят на прежнем месте, но через пару дней за ними приедет грузовик. Все это великолепие увезут на реставрацию. Также все остальные исторические элементы — латунные ручки дверей, балясины, крючки гардероба бережно сохранят. Ведь здание театра — памятник архитектуры и после реставрации его облик не должен измениться. Гранитный пол на первом этаже, за полвека он стал совсем неровным, заменят на идентичный по рисунку. А под ним, оказывается, скрывается нерабочая система отопления, которую сейчас называют «теплым полом».

«Под полом будет устроено водяное отопление, как когда-то это и было задумано, кто ходит к нам в театр, знают, что у нас холодно, потому что отопление задумывалось под полом, но оно буквально через год сломалось, но сейчас строители планируют полностью все восстановить», — комментирует Елена Петрова, директор Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова.

Для 1982 года, когда здание театра вводили в строй, теплые полы были неслыханной инновацией. Также как и подвесные потолки на первом этаже фойе. И система обдува больших окон теплым воздухом — вместо радиаторов. Вот на архивных кадрах девушки красят ее в черный цвет.

Сейчас этот вид отопления почти вышел из строя. Но рабочие планируют его восстановить. А сама руководитель театра мечтает вернуть на лестницы красные ковровые дорожки — она помнит их еще с детства. В мраморе сохранились даже латунные дужки, которые удерживали крепления ковров.

Первый этап обновления интерьеров театра обойдется в 500 миллионов рублей. Ремонт строители обещают завершить в декабре этого года.

В Челябинском театре драмы восстановят «теплые полы» и мраморные лестницы

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика