В челябинском Саду камней сделают каток, ландшафтный парк и поляны с гамаками

0 4

Сквер могут открыть уже в конце лета: старый фонтан снесут, да и камней не останется

В челябинском Саду камней сделают каток, ландшафтный парк и поляны с гамаками

В Челябинске презентовали проект благоустройства территории, которую все знают как «Сад камней». Подзаброшенный сквер между ул. Красной и Историческим музеем превратят в современную площадку для прогулок и отдыха, чем-то похожую на Алое поле. И сегодня мэр города, Наталья Котова, не только рассказала прессе и случайным зевакам подробности, но и приняла участие в высадке новых деревьев. 

По идее, который разрабатывали архитекторы челябинского Центра развития городской среды и бюро КМТ Pro из Набережных Челнов (они сейчас готовят проектно-сметную документацию), сквер будет островком природы в центре города. Здесь максимально сохранят растущие деревья и высадят новые породы, в том числе и ценные. Устроят газоны, поставят лежаки и повесят гамаки, сформируют живые изгороди.

«По концепции Сад камней станет постоянной площадкой для ленд-арт-мероприятий, на которых авторы создают произведения искусства из природных материалов, раскрывая потенциал пространства и при этом оберегая природу»,  — поясняли в управлении архитектуры Челябинска еще в прошлом году, на первой презентации проекта.

Кроме того, в парке будет и территория развлечений: сцена для музыкальных концертов, столы с высокими барными стульчиками, танцплощадка, детский городок, большая песочница (аналогичная той, что засыпалась во время фестиваля скульптур из песка). Запланирован сухой фонтан и каток на зимний период.

А вот фонтан, останки которого все еще остаются в Саду камней будет окончательно демонтирован. Еще два года назад эксперты подтвердили, что восстановить его невозможно. А можно лишь задекорировать.

В обустройстве сквера будут использоваться современные экологичные материалы, но камней, как таковых, останется немного. В качестве декора установят валуны, схожие с теми, что есть на набережной, а некоторые участки замостят бутовым камнем.

В пресс-службе мэрии сообщают, что сроки работ пока не определены, подрядчик и суммы затрат неизвестны, так как контракт на работы еще не отыгран. Ожидается, что сквер будет доступен для прогулок к концу летнего сезона.

А пока на свободной территории высаживают молодые деревья, в первую очередь — хвойные, и проводят санитарную вырубку.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика