В Челябинской области заметили священных птиц: журавли устроили брачные танцы

0 6

В Челябинской области заметили священных птиц: журавли устроили брачные танцы

В Челябинскую область прилетели первые пары журавлей – птицы устроили брачные танцы на поле. Уникальный ритуал заметил один из местных жителей и снял на видео.

Во все времена к журавлям относились трепетно. В разных культурах  эти птицы считались священными, приближенными к Богу. Например, в Древнем Египте журавля называли птицей солнца, а у римлян они олицетворяли верность, доброту и отзывчивость. Согласно кавказской легенде – души храбрых воинов перевоплощаются в журавлей.

Восточная культура представляет журавлей уникальными птицами: в китайской мифологии они – посредники между земным и загробным мирами, также могут сопутствовать ангелам и душам умерших. Появляется журавль на земле не просто так: боги посылают их с определенными поручениями.

По одному из поверий эти птицы способны принимать облик человека, превращаясь в странников или служителей церкви: их отличает проницательный и понимающий взгляд.

В стране восходящего солнца журавль считается не только священной птицей, но и символом здоровья и долголетия. Также существует японская примета, согласно которой для исполнения мечты нужно сделать тысячу бумажных журавликов.

С этим поверьем связана одна трогательная история: в Хиросиме возведен «Детский мемориал Мира». Он посвящен девочке Садако Сасаки, которая погибла от лучевой болезни, резвившейся на фоне последствий атомной бомбардировки города. Девочка до последних дней своей жизни верила в исцеление. Для исполнения своей мечты она сделала тысячу журавликов.

Эта история настолько растрогала многих, что со временем  в других странах тоже воздвигли памятники этой девочке, держащей бумажного журавлика. Они олицетворяют детскую мольбу о мире и  напоминание о людской жестокости.

В Челябинской области заметили священных птиц: журавли устроили брачные танцы

В славянской культуре журавли тоже были представлены, как божьи посланники. Люди в древности верили, что осенью журавли уносят души усопших в иной мир, а весной показывают путь душам младенцев, которым вскоре суждено родиться.

Осенний клин перелетных птиц означал сильную тоску по родному краю. Так и есть: «прощальная песня» журавлей цепляет каждого нотами отчаяния и скорби. Порой люди долго бежали за журавлиным клином и кричали: «Колесом дорога». Такой обряд был необходим для того, чтобы птицы вернулись весной.

Весенний прилет журавля символизировал всеобщее счастье и радость. К птицам обращались с просьбами о крепком здоровье, крупном урожае и благополучии в семье. На Руси верили, что журавли на поле сулят богатый урожай.

В Челябинской области заметили священных птиц: журавли устроили брачные танцы

ВИДЕО: Сергей Кузмичев 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика