В Челябинской области упростили заготовку леса на дрова и для строительства

0 13

В Челябинской области упростили заготовку леса на дрова и для строительства

Интерактивная карта лесничеств и заявления через МФЦ. На Южном Урале упростили заготовку леса на дрова и для строительства.

Ежегодно по линии главного Управления лесами южноуральцам выделяют порядка 120 тысяч кубометров древесины. Треть из них – деловая, она идет для строительства домов и бань. Вся остальная древесина годится только для печного отопления.

И если с дровами особых сложностей нет, то строительного леса часто не хватает. Поэтому раньше таким гражданам приходилось каждый год подавать соответствующие заявления. Причем строго по месту проживания. Например, челябинцам – в Шершневское лесничество, подчеркивает и.о. начальника главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин.

— Если в текущем году лес они не получали, то в следующем им нужно было обращаться в главное управление и писать новое заявление. Его уже направляли в другие лесничества – Нязепетровское, Уфалейское, Катав-Ивановское. Новый закон не предусматривает повторных обращений. Подал заявление в любое выбранное лесничество один раз – жди.

С 1 января всех лесозаготовителей объединили в одну общую очередь. И новый закон не предусматривает повторных обращений. Подал заявление один раз – и жди. При этом делянку для заготовки теперь можно взять в любом лесничестве Челябинской области.

— На сайте главного управления есть интерактивная карта лесничеств. Благодаря ей можно будет увидеть, в каком из лесничеств какой план по заготовке древесины на текущий год и сколько у него заявок. Исходя из этого, человек уже понимает, как быстро он получит древесину в этом лесничестве, если встанет в очередь.

Кстати, подобных интерактивных карт нет пока ни в одном другом регионе страны.

А вот нормативы выделения древесины в новом законе остались неизменными. Так, для строительства жилого дома можно получить до 50 кубических метров один раз в 50 лет, на ремонт дома – до 10 кубометров раз в 15 лет, а для отопления — до 10 кубов раз в год,  отмечает начальник отдела организации лесопользования Галина Митусова.

—  Граждане заготавливают древесину на основе договора купли-продажи. Без предоставления лесных участков в пользование, то есть покупают древесину на корню и осуществляют заготовку своими силами. А вот передавать свой участок другому лицу – это уже нарушение закона.

Подать заявление можно тремя способами. Либо обратиться в лесничество лично, либо через МФЦ. Но больше половины заявлений последнее время подают через Госуслуги.

Ежегодно в главном управлении получают порядка 15 тысяч заявлений южноуральцев на заготовку древесины для собственных нужд. И за счет внедрения информационных технологий, в частности использования портала Госуслуг, срок рассмотрения сокращается. Раньше он был не меньше 15 рабочих дней.

В Челябинской области упростили заготовку леса на дрова и для строительства

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика