В Челябинской области выявлены 2 очага бешенства, объявлен карантин

0 4

В Челябинской области выявлены 2 очага бешенства, объявлен карантин

На Южном Урале обнаружены новые очаги бешенства. На местах введены соответствующие ограничения.

Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. Так, согласно информации ведомства, случаи бешенства были зарегистрированы в селе Буланово Октябрьского района – вирус нашли у лисы, а также на территории садового товарищества «Березка-1» в Сосновском районе – погибла домашняя кошка.

«Населенные пункты, где выявлены погибшие животные, объявлены неблагополучными. По распоряжению правительства Челябинской области в них установлен карантин и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий», – пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

При этом обстановка по распространению бешенства в регионе в целом остается напряженной. В течение первых трех месяцев 2023 года зафиксировано восемь случаев смертельно опасного вируса.

Добавим, что сейчас на Южном Урале проходит месячник по профилактике бешенства. Вплоть по 9 апреля включительно жители могут привить от него своих питомцев бесплатно.

В Челябинской области выявлены 2 очага бешенства, объявлен карантин

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика