В Челябинской области талые воды подтапливают дороги, мосты и дома

0 8

В Челябинской области талые воды подтапливают дороги, мосты и дома

В Челябинскую область пришел паводок. Несмотря на превентивные меры (их в МЧС начали принимать еще месяц назад – чернили и взрывали лед на водоемах), большая вода все-таки расплескалась по региону. Подтопленными оказались дороги, мосты и жилые дома. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Мария Невежина узнала, где ситуация самая острая.

В Нагайбакском районе этой весной из-за забитой ливневки подтопленным оказался поселок Рассвет. Предприимчивые жители, чтобы вода не проникла в дом, соорудили своеобразную дамбу из бревен. Для очистки канализации понадобилась спецтехника. Сейчас вода ушла.

«Это небольшой участок трассы Магнитогорск — Смеловск. По словам жителей, его затапливает каждый год. Сейчас здесь относительно сухо, а несколько дней назад воды было почти по колено», — рассказывает корреспондент Мария Невежина.

Другую фотографию автомобилисты выложили в сеть два дня назад. Асфальтовая дорога ушла под воду. Комментирующие состязались в остроумии.

— Клюет?

— На работу на лодке поплывем, все нормально!

А вот жителям частного дома в поселке Клястицкий не до смеха. Их двор превратился в большое озеро. Жители говорят, летом на центральной улице положили асфальт и сделали трубу для отвода воды. Но до речки ее не протянули. И сейчас талая вода со всего поселка идет через их дом.

Водоворот образовался в четырех километрах от Красного Яра в направлении Неплюевки. Талая вода перелилась через дорожное полотно. Ливневки есть, но с таким объемом воды и им тяжело справиться.

В Сосновском районе затопленным оказался мост. Судьбу искушать местные власти не стали и перекрыли дорогу. Сотрудники МЧС говорят, что к большой воде привела ранняя весна.

«В настоящее время есть места перелива талых вод через дороги местного значения в Брединском и Карталинском муниципальных районах. Их интенсивность снижается. Угрозы подтопления населенных пунктов нет», — подчеркивает начальник пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Ирина Шафеева.

Пик половодья прогнозируют на первую половину апреля. В особо опасных районах области выставлены наблюдательные посты. Мониторинг обстановки идет круглосуточно.

В Челябинской области талые воды подтапливают дороги, мосты и дома

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика