В Челябинской области расширят льготы для газификации

0 4

В Челябинской области расширят льготы для газификации

В Челябинской области увеличат меры  господдержки для газификации. Получить соответствующие выплаты смогут больше людей, в том числе и среди участников специальной военной операции.

Такую инициативу выдвинул губернатор Алексей Текслер. Так, в новые категории, претендующие на государственную помощь, попадают:

Военнослужащие, участвующие в СВО по контракту, а также их семьи;Бойцы добровольческих батальонов «Южноуралец» и «Южный Урал» и их семьи;Семьи военнослужащих Росгвардии, погибших в ходе СВО или  в течение года после увольнения со службы из-за ран или заболеваний, полученных во время спецоперации.При этом претендующие на льготу должны быть собственниками жилья. Выплата составит до 200 тыс. рублей.

Напомним, для мобилизованных и их семей аналогичная мера поддержки была введена ранее.

В Челябинской области расширят льготы для газификации

«Порядка 20 населенных пунктов в этом году будет газифицировано, а также в этом году у нас большой план по догазификации. Есть запрос со стороны граждан по оказанию помощи в приобретении газового оборудования, ведь это значительные ресурсы. Поэтому последовательно расширяем категорию граждан, которые подпадают под льготы. Буквально в ближайшее время будет рассмотрен соответствующий законопроект. В целом это вопросы качества жизни, особенно на селе. Активно над этим работаем и будем продолжать», – подчеркнул Алексей Текслер.

В Челябинской области расширят льготы для газификации

Так, помощь, помимо участников СВО, получат еще несколько категорий:

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;Инвалиды и ветераны боевых действий;Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий;Отдельно проживающие граждане и семьи с детьми со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.Для них выплата составит до 100 тыс. рублей.

Соответствующий законопроект был внесен губернатором Алексеем Текслером в Законодательное Собрание Челябинской области. Региональный парламент планирует рассмотреть его в ближайшее время.

В Челябинской области расширят льготы для газификации

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика