В Челябинской области предложили передавать конфискованные вещи в соцучреждения

0 1

В Челябинской области предложили передавать конфискованные вещи в соцучреждения

Правительство России поддержало законопроект о передаче конфискованных вещей в Минобороны и МЧС. Между тем челябинские таможенники последние три года активно передают товары легкой промышленности в социальные учреждения.

Опыт по передачи конфиската в соцучреждения на Челябинской таможне появился в 2020 году. Когда в период пандемии из России запрещалось вывозить товары медицинского назначения, на которые был повышенный спрос внутри страны, объясняет Евгений Мелехов, заместитель начальника Челябинской таможни.

«В 2020 нами совместно с Пограничным управлением на российско-казахстанском участке границы в Троицке было выявлено 11 транспортных средств, которые пытались переместить медицинские изделия на территорию республики Казахстан.  Данные партии товара были изъяты сотрудниками Челябинской таможни. И в дальнейшем мы организовали безвозмездную передачу этих товаров, обращенных в федеральную собственность. Данные партии товаров были переданы в военно-клинический госпиталь и в областную клиническую больницу №2».

Такая практика была продолжена. И только за прошлый год Челябинская таможня передала социальным учреждениям Урала 127 тонн сахара и 32 тысячи пар обуви, подчеркивает Евгений Мелехов.

«В этот период уже действовали запреты и ограничения правительства по вывозу сахара. Также была задержана крупная партия обуви весом 19 тонн на сумму почти 150 тысяч долларов США, которую везли из Киргизии. А страна происхождения товара была указана Китай. Между тем, проверка показала, что получатель — фирма из Екатеринбурга не занимается внешнеэкономической деятельностью. К тому же подписи и печати на договоре оказались поддельными. Роспотребнадзор подтвердил безопасность обуви. И она также была передана в социальные учреждения». 

В Челябинской области предложили передавать конфискованные вещи в соцучреждения

Что касается передачи конфиската на гуманитарные цели в Министерство обороны или МЧС, пока подобной практики у Челябинской таможни не было.

«По сути, теперь просто расширится список получателей, то есть при выявлении категории товаров, которые будут обозначены в нормативных документах, мы просто будем иметь возможность передавать их в эти ведомства».

Между тем, уже в январе этого года Челябинская таможня передала в социальные центры Челябинской и Свердловской областей 40 тонн сахара на общую сумму два миллиона рублей. Две партии по 20 тонн пытались вывезти из страны под видом подсолнечного масла и фруктов. 

В Челябинской области предложили передавать конфискованные вещи в соцучреждения

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика