В Челябинской области найдена карстовая пещера глубиной 50 метров

0 3

Спелеоархеолог Владимир Юрин изучал этот разлом больше 25 лет

В Челябинской области найдена карстовая пещера глубиной 50 метров

В Челябинской области найдена карстовая пещера глубиной 50 метров

В Челябинской области найдена карстовая пещера глубиной 50 метров

В Увельском районе обнаружена карстовая пещера глубиной не менее 50 метров. Об этом сообщил Первому областному информагентству спелеоархеолог, директор Южно-Уральского центра комплексного изучения пещер «Следопыт» Владимир Юрин.

«Я изучаю эту пещеру с 1995 года. Тогда я впервые зафиксировал две карстовые воронки, провел замеры и предположил, что здесь что-то серьезное. За эти годы мы с моими добровольными помощниками вытащили из-под земли 120 тонн камней и грунта, чтобы расчистить проходы в глубину. Я опускался постепенно: сначала на пять метров вниз, потом еще на пять. Прошлой осенью на дне воронки образовалось четыре свежих провала. Когда я спустился в один, обнаружил под стеной щель. Сбросил туда камень, и он летел шесть секунд. Мы прошли вниз еще на пять метров и обнаружили грот, в котором можно стоять. Я считаю, что мы нашли древний тектонический разлом», — пояснил суть открытия Владимир Юрин.
Легендарный «пещерный монстр» (так называют Юрина в профессиональном сообществе) считает, что он стоит на пороге серьезного научного открытия. Он сотоварищи прошли уже на 25 метров вглубь от поверхности земли, расчищая каменные завалы и разламывая глыбы весом больше ста килограммов. На глубине 25 метров исследователи увидели, как под крутым наклоном на шесть-восемь метров вниз уходит еще один разлом.

«Таким образом, получается, что глубина новой пещеры больше 30 метров. Она уже стала самой глубокой в Увельском районе за всю историю изучения и может войти в первую десятку глубоких пещер Челябинской области», — говорит Владимир Юрин.

Команда добровольцев намерена в ближайшие выходные и еще много выходных подряд расчищать путь от завалов, чтобы исследовать пещеру до конца, насколько это возможно. Юрин назвал ее «пещера Красносельская» по имени поселка поблизости. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика