В Челябинской области начали маркировку Южноуральской тропы длиной в 200 км

0 9

В Челябинской области начали маркировку Южноуральской тропы длиной в 200 км

200 километров налегке: в Челябинской области приступили к маркировке длинной туристической тропы, которую можно будет пройти без рюкзаков, ночуя на турбазах, в гостиницах и в приютах нацпарков. Маршрут объединит наш регион и Башкирию.

Выхватывая ведра с краской друг у друга, волонтеры и журналисты оставляют метки на деревьях. Стараются для туристов, для которых 200 километров – а именно настолько протянется новая южноуральская тропа – совсем не крюк.

Ахат Рахматуллин – руководитель IT-подразделения одной из компаний узнал о проекте в Интернете, списался с организаторами и вот он в числе волонтеров. В его компаньонах – выносливые люди со всей России.

«Есть более спортивные – ультрамарафонцы – они согласились пройти все 50 км», – говорит волонтер из Челябинска Ахат Рахматуллин.

«Уже ноги привыкшие, накачанные, поэтому только физическая подготовка и хорошее настроение», – отмечает волонтер из Уфы Ирина Малахова.

Сегодня волонтеры начинают маркировать первый участок южноуральской тропы протяженностью в 38 км от села Тюлюк до кордона «3 вершина» нацпарка Зюраткуль. Маркировка тропы – бело-оранжево-белая.

Южноуральская тропа пройдет через два региона – Башкирию и Челябинскую область. Вот только несколько точек, которые звучат, как музыка, для покорителей гор: Абзаково, Синие скалы, Малиновые горы, Инзерские зубчатки, Зигальга, Зюраткуль и Таганай.

«Основной туристический трафик происходит между соседними регионами в каждой стране и чем больше связей по типу Южноуральской тропы, большой уральской тропы нам получится создать, тем больше переток туристов мы обеспечим», – комментирует генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Максим Мельников.

Придумал южноуральскую тропу блогер и пиарщик, а еще азартный путешественник Раис Габитов. Говорит, главный принцип – вернуть любовь путешественников к многодневным походам.

«Она устроена как национальные тропы европейские, чтобы можно было идти без палаток и ночевать в приютах или отелях. Тем самым мы развиваем местную экономику», – отмечает основатель южноуральской тропы, блогер Раис Габитов.

Дальше, улыбается Раис Габитов, в планах – создать более масштабный проект – тропу в тысячу километров и охватить вниманием Оренбургскую область.

В Челябинской области начали маркировку Южноуральской тропы длиной в 200 км

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика