В Челябинской области молодой человек соткал одеяло со старинными узорами

0 4

В Челябинской области молодой человек соткал одеяло со старинными узорами

Максим Бельский, участник творческого коллектива из Чесмы, создал на маленьком станке полноценное одеяло. Процесс оказался трудоемким, а готовый продукт объединил 15 отдельных изделий.

 Работа над творением продолжалась в течение месяца, рассказал автор корреспонденту сайта cheltv.ru . Изделие собиралось из нескольких фрагментов, выполненных по мотивам традиционных русских орнаментов. Кстати, такие узоры использовались на старинных рушниках и элементах одежды. По признанию автора, это одеяло вполне может вписаться в современных интерьер, несмотря на древний орнамент.

«Чаще всего я копирую узоры с традиционных изделий. Например, с работой «Берегиня»  занял первое место во «Всероссийском конкурсе творчества без границ» для людей с ОВЗ, ездил в Санкт-Петербург за наградой», – рассказывает Максим.

Ткачеством Максим Бельский начал заниматься в 2016 году: в течение нескольких лет он посещает занятия в группе «Утренний свет» для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Начинал молодой человек с основ: сначала создавал прямые полотна, а затем перешел на браное ткачество.

В Челябинской области молодой человек соткал одеяло со старинными узорами

Кстати, эта техника одна из самых древнейших по орнаментации ткани – декоративного оформления бытовых и обрядовых изделий. Название произошло от способа создания узора: нити основы «пробираются» при помощи специальной дощечки с заостренным носиком – бральницы. Специалисты отмечают, что это особая этностраница в истории народа. Автор делится, что помимо основного ремесла, в коллективе они занимаются рисованием и творчеством.

«Изначально я научился создавать небольшие фрагменты и вещи, а потом мне захотелось объединить их в большое изделие. Мой руководитель, Марина Сергеевна Овчинникова, предложила сделать из лоскутков большое одеяло. Именно так и получилась наша работа», – признается Максим Бельский.

По словам других участников группы, одеяло получилось мягким и тёплым. Приятно осознавать, что в этом заслуга не только уплотненной подкладки, но и искренней любви к своему делу. Максим надеется, что его творчество будет популярным и станет нечто большим, чем просто хобби.

В Челябинской области молодой человек соткал одеяло со старинными узорами

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика