В Челябинской области испытывают беспилотник, созданный на базе «Урала»

0 4

В Челябинской области испытывают беспилотник, созданный на базе «Урала»

На магнитогорском металлургическом комбинате тестируют беспилотные грузовики Урал. Они способны перевезти груз в 5 тонн. И если оправдают ожидания, то в будущем будут ездить на самых оживлённых участках производственного маршрута.

Кабины нет, только платформа, да четыре колеса. А вместо пилота – искусственный интеллект, который с лёгкостью различает машины, людей и читает дорожные знаки.

«На ней стоит ряд вычислителей. Сенсорика такая, как у навигационной системы. Лидары лазерные для сканирования пространства вокруг. Камера для удалённого управления и для определения дорожной обстановки», – говорит генеральный директор ООО «АРС» Александр Пермяков.

В Челябинской области испытывают беспилотник, созданный на базе «Урала»

По размеру ММК сопоставим с городом. Сегодня его территория по площади превышает, например, Миасс. Здесь есть своё и железнодорожное, и автомобильное сообщение. Ежедневно сырьё и готовую продукцию между цехами перевозят десятки грузовиков.

«Большое количество автотранспорта применяется для внутренней технологической перевозки по замкнутым циклам. И, наверное, это наиболее перспективное направление для применения беспилотников», – комментирует директор ООО «АТУ» Виктор Шишкин.

В декабре на ММК уже тестировали беспилотники. Тогда это был КАМАЗ. Этим машинам можно доверить самые сложные участки промышленных перевозок.

И они способны работать круглосуточно и при любой погоде.

«Она способна самостоятельно ездить по территории завода по заданному маршруту. Управление осуществляется как полностью автономно, так и есть антенна и круглосуточная связь с диспетчером при возникновении каких-то внештатных ситуаций», – отмечает начальник отдела перспективного развития ОАО «ММК-МЕТИЗ» Константин Куранов.

Сегодня внедрение беспилотных автомобилей в транспортную систему – это часть стратегии развития ММК.

В Челябинской области испытывают беспилотник, созданный на базе «Урала»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика