В Челябинской области 1 марта завоют сирены: жителей просят не паниковать

0 4

В Челябинской области 1 марта завоют сирены: жителей просят не паниковать

Проверка системы оповещения ожидается в Челябинской области. 1 марта в регионе завоют сирены. Звуковое тестовое предупреждение может прозвучать в любой момент с 10 до 14 часов.

Это плановая комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Специалистам предстоит включить электросирены и громкоговорители, чтобы убедиться в их исправности.

Жителей Челябинской области предупреждают, что в 10:43 эфир телепередач на минуту ожет быть прерван текстовой заставкой с информацией о плановой проверке.

В это же время через домофоны компании «Интерсвязь» будет произведен запуск речевого сообщения.

Некоторые южноуральцы могут получить на мобильные телефоны push-уведомления о проведении проверки систем оповещения.

Добавим, что сигнал «Внимание всем!» необходим для оповещения населения в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации: крупной аварии, катастрофы или стихийного бедствия. Два раза в год для проверки технического состояния оборудования проводится проверка.

Сигнал подается электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий, а также на территории некоторые предприятий.

«Тех, кто находятся на улице, в транспорте и других общественных местах оповещают сотрудники полиции, пожарной охраны и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки», — поясняют специалисты Министерства общественной безопасности Челябинской области. 

Услышав звуки электросирены дома, нужно включить радиоприемник (Радио «России»)  или телевизор (телеканалы «Россия-24» и «ОТВ») и послушать информационное сообщение.

В Челябинской области 1 марта завоют сирены: жителей просят не паниковать

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика