В Челябинске возвращают голоса пациентам, перенесшим операцию по удалению гортани

0 2

В Челябинске возвращают голоса пациентам, перенесшим операцию по удалению гортани

Пятьдесят оттенков голоса. В Челябинске прошла практическая конференция для тех, кто потерял речь из-за онкозаболевания. Как жить после полного удаления гортани — в теме разбиралась корреспондент ГТРК «Южный Урал» Юлия Медведева.

В этом зале южноуральцы, которые сражаются с онкозаболеванием. На конференции им показывают, как правильно дышать и оказывают логопедическую помощь. Большинству гостей уже удалили гортань, после операции они могут говорить благодаря маленькому устройству, которое установили на её место.

Эти маленькие предметы берут на себя функции удалённых органов речи. Чтобы извлекать звуки, фильтр зажимают пальцем. Так поступает и Александр, которому вживили протез вместо гортани. Мужчина делает вдох и разговаривает хриплым голосом.

«Признаюсь, что я, конечно, затянул со временем. Если бы я обратился раньше, возможно мне бы и сохранили гортань. Но я ждал до последнего, и даже когда уже мне поставили диагноз онкология гортани третьей стадии, то я не хотел делать операцию», — рассказывает Александр Юрин.

В руки хирургам-онкологам Александра Юрина передали сыновья. Они уговорили отца и на голосовой протез. Поправляясь он уже легко общается с близкими и новыми знакомыми. Сегодня в глобальной сети есть сообщество людей с одинаковым диагнозом. В переписке поддерживают друг друга. Администратору Эвелине голосовой протез и стома не мешают следить за порядком в группе.

— Мы общаемся каждый божий день. Вот они все у меня.

— Это всё жители нашей области?

— Это жители со всей России и даже есть из Испании и Эквадора.

— А сколько вас в группе?

— 80.

В Челябинске возвращают голоса пациентам, перенесшим операцию по удалению гортани

В Челябинске ежегодно проводят полторы тысячи таких операций в год.

«Вообще вот эта вот проблема лечения таких пациентов, она в Челябинской области наиболее актуальна, потому, что количество больных в нашей области выше, чем в РФ или в целом в Уральском федеральном округе. А результаты лечения у нас лучше», — комментирует Дмитрий Ростовцев, главврач Челябинского центра онкологии и ядерной медицины.

Операция не сложная, но имеет свои нюансы и особенности ухода, наблюдения и образа жизни пациента.

«Советы такие для пациентов: ну, во-первых, отказ от курения. Это основной фактор, который приводит к злокачественным образованиям головы и шеи. Чем больше мы курим, тем выше риски развития рака гортани», — говорит Александр Гузь, заведующий онкологическим отделением опухолей головы и шеи ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины».

А ещё специалисты не устают напоминать: чем раньше найти причину, тем успешнее будет лечение. Если есть симптом и он не проходит долгое время — необходимо обращаться к докторам. И еще быть внимательным нужно не только к своему состоянию, но и к здоровью близких.

В Челябинске возвращают голоса пациентам, перенесшим операцию по удалению гортани

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика