В Челябинске стало популярным украшать подоконники в домах первоцветами

0 6

В Челябинске стало популярным украшать подоконники в домах первоцветами

В ожидании весны. Первоцветы — одно из лучших украшений подоконника. Букет душистых и цветущих нарциссов, гиацинтов, тюльпанов или крокусов можно вырастить самостоятельно, а можно приобрести в цветочном магазине. Как правильно проращивать луковицы, сколько простоят цветущие бутоны и как перенести цветок из горшка на дачную клумбу. Ответы — в сюжете корреспондента ГТРК «Южный Урал» Ольги Новаевой.

Март – не за горами, но впереди – февраль с его ветрами и температурными качелями. Выход для тех, кто уже в нетерпении ждет весеннего солнца, — клумба на подоконнике. Эксперты по комнатным растениям уверены, наблюдение за тем, как из луковиц распускаются желтые, красные, оранжевые бутоны первоцветов, помогает побороть хандру и улучшает настроение. Гиацинты, нарциссы, тюльпаны и крокусы можно вырастить из луковицы, а можно купить уже пророщенное растение в магазине.

«Гиацинты — классический вариант. Нарциссы интереснее за счет формы цветка. Они бывают белые, желтые. Еще весенний вариант — крокусы. Они похожи на белые подснежники. Интересное растение —  мускарий. Как колокольчики. Маленькие, миленькие. Можно дарить, как комплимент», — говорит специалист по комнатным растениям Юлия Зиганшина.

Горшечные цветы имеют яркий аромат. Так, гиацинты могут не подойти аллергикам: их запах яркий, даже резковатый. А вот нарциссы звучат деликатно и свежо. Сложный и оригинальный шлейф у еще одного представителя луковичных — амариллиса. Он пахнет, как печеный кекс с апельсином. На Востоке этот цветок сравнивают со стихией огня, считается, что он обладает мощной энергетикой.

«Луковица уже в воске. Ее не нужно поливать, не нужно никуда садить. В ней содержатся уже вода и все питательные вещества. Она потихоньку распускается красивыми белыми цветами», — продолжает Юлия Зиганшина.

Чтобы первоцветы радовали сочными бутонами как можно дольше, горшок следует поставить в прохладное, светлое место и регулярно поливать. Прямых солнечных лучей лучше избегать, лепестки начнут быстро сохнуть. Цветок будет выглядеть еще эффектнее, если декорировать горшок. Не стоит ограничивать свою фантазию. Поверх земли можно разложить кору, мох, шишки и гальку.

«У нас здесь даже коряга в горшке. Это создает ощущение леса, когда из-под земли распускаются первоцветы», — добавляет специалист по комнатным растениям.

Весенний цветник на подоконнике будет благоухать две-три недели. Повторно первоцветы в горшке не зацветут, но не спешите избавляться от луковиц. Их можно убрать в холодильник на три месяца, а после пересадить в открытый грунт в сад или цветник во дворе. И первый весенний букет продолжит радовать яркими красками вас и окружающих.

В Челябинске стало популярным украшать подоконники в домах первоцветами

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика