В Челябинске решат проблему неприятного запаха от очистных сооружений

0 0

В Челябинске решат проблему неприятного запаха от очистных сооружений

Челябинск совсем скоро обещают избавить от неприятного запаха сточных вод и улучшить качество воды. А будет это уже в следующем году. Сейчас полным ходом идет масштабная реконструкция очистных сооружений. Там установят современное оборудование. Какое, узнала корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Крайнова. 

«Неприятный запах сточных вод на выезде из Челябинска в сторону Екатеринбурга, который периодически накрывает Металлургический район, хорошо знаком горожанам. Дело в том, что здесь находятся очистные канализации. Их построили в середине прошлого века, и реконструкции не было 30 лет. Наконец, систему обновят, здесь уже вырыли котлован и начали работы», — рассказывает корреспондент Кристина Крайнова.

Построят четыре новых объекта: приемную камеру, здание решеток и две песколовки. Теперь процесс очистки станет закрытым. А это значит, что запах больше не будет распространяться за пределы специальных помещений, обещают подрядчики. На место стройки с проверкой приехала глава города Наталья Котова.

«Эта задача давно стоит перед администрацией города. Улучшить качество воздуха — это первая задача, которая будет реализована. Вторая — это повышение качества сточных вод. Мы с вами знаем, что здесь находится почти 37 гектаров иловых полей, и нам нужно от них избавляться», — подчеркивает глава Челябинска Наталья Котова.

Эту проблему решат с помощью нового цеха механической очистки. Там установят центрифугу для сбора отходов и отложений из стоков.

Отсеянный ил будут сушить не естественным путем на полях, как раньше, а в соседнем цехе.

«Весь ил, который образуется, будет обрабатываться в цехе механического обезвоживания, который будет реализован. Дальше он будет грузиться в транспорт и вывозиться уже как отходы», — отмечает генеральный директор организации-подрядчика Дмитрий Носачев.

Готовые сухие брикеты будут вывозить на полигоны ТБО. Стоимость всех работ по реконструкции очистных — полтора миллиарда рублей. Подрядчики говорят, все идет по плану. А это значит, уже к маю следующего года Челябинск сможет по-настоящему насладиться запахом цветущих яблонь.

В Челябинске решат проблему неприятного запаха от очистных сооружений

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика