В Челябинске покажут редкие открытки ко Дню Победы

0 7

В Челябинске покажут редкие открытки ко Дню Победы

В челябинском Музее почтовой связи к 9 мая подготовили необычную выставку. На экспозиции покажут около 100 открыток второй половины XX века, посвященных Дню Победы.

Как отметили в пресс-службе музея, сотню открыток для выставки предоставила филокартист Елена Дементьева. Коллекционер отмечает, что популярность открытки ко Дню Победы начали набирать в середине 1960-х годов.

При этом основной символ на карточках того времени – цифра 9. Помимо нее открытки часто украшала сирень: она как раз расцветает в мае, поэтому воинов встречали с ветками этого растения.

В конце 1960-х в СССР начали массово выпускать поздравительные открытки, в основу которых легли лучшие работы советских художников. В это время на карточках начали появляться новые сюжеты: красный флаг, георгиевская лента, ордена Победы, Славы и Отечественной войны.

В Челябинске покажут редкие открытки ко Дню Победы

А в 1970-х годах появился образ солдата, вернувшегося с фронта, поднимающегося над Рейхстагом со Знаменем Победы и пишущего на стене фразу «Мы победили!». В следующем десятилетии на открытках начали рисовать красные гвоздики и голубей мира.

На выставке будут представлены открытки из разных десятилетий, и у каждого можно увидеть свои особенности. Экспозицию откроют 5 мая в 10:00 и будет работать в Музее почтовой связи месяц.

Напомним, ранее в музее открыли другую необычную выставку. Любой желающий может увидеть старинные почтовые ящики, среди которых есть и редкие образцы.

В Челябинске покажут редкие открытки ко Дню Победы

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика