В Челябинске обновят инфраструктуру на троллейбусном маршруте № 14

0 0

Холдинг СТМ продолжает работу в рамках концессионного соглашения

В Челябинске обновят инфраструктуру на троллейбусном маршруте № 14

В третьем квартале нынешнего года компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск» (входит в холдинг «Синара — Транспортные Машины», СТМ) начнет модернизацию троллейбусной инфраструктуры на маршруте № 14. Он соединяет три района Челябинска — Металлургический, Курчатовский и Центральный. Об этом ИА «Первое областное» сообщили в СТМ.

Специалисты «Синары — ГТРЧ» обновят контактную сеть и тяговые подстанции, уберут старые опоры и установят новые, а также выполнят благоустройство участков возле инфраструктурных объектов.

«Работы по всему комплексу в рамках модернизации контактной сети этого маршрута рассчитаны на один год, но основные строительно-монтажные работы по контактной сети будут завершены до мая 2024 года. После замены контактной сети на 14-м маршруте начнется поэтапный вывод новых троллейбусов на линию»,— отмечают в компании.

Обновление троллейбусной инфраструктуры начали с маршрутов № 12 и № 19 в октябре прошлого года. По состоянию на конец апреля 2023-го в Челябинске уже установили 157 новых опор для линий и поменяли 18,5 км контактной сети. Новые троллейбусы собирают на открытом в марте Челябинском заводе городского электрического транспорта. Машины «Синара-6254» уже получили сертификацию. В «Синаре» сообщили ИА «Первое областное», что на май запланированы пусконаладочные работы новых троллейбусов, заводские испытания и обкатка.

«После проведения всех этапов можно будет начинать эксплуатационную обкатку в городе на маршрутах № 12 и № 19. Далее выход подвижного состава на линии будет осуществляться при взаимодействии с концедентом — министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области»,— поясняют в СТМ.

Одна из главных особенностей нового троллейбуса — автономный ход до 20 км. Это позволит продлить маршруты на пяти участках. Машины смогут доезжать до мест, где нет контактной сети, что увеличит пассажиропоток на электротранспорте. Таких троллейбусов в Челябинске будет 98.

Концессионное соглашение между холдингом СТМ и Миндортрансом Челябинской области было подписано в октябре 2021 года. Договором предусмотрено полное обновление в Челябинске троллейбусного парка низкопольными машинами и всей инфраструктуры, которая изношена на 90%. Специалисты модернизируют и проложат около 160 км контактной сети, построят и обновят тяговые подстанции, реконструируют два троллейбусных депо. После завершения проекта «Синара — ГТРЧ» будет заниматься организацией пассажирских троллейбусных перевозок в течение 15 лет. Это первый подобный проект в российском городе-миллионнике. Кстати, Челябинский завод городского электрического транспорта после производства всех 168 троллейбусов для южноуральской столицы будет выполнять заказы от других городов страны.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика