В Челябинске начали делать матрасы из переработанного пластика

0 3

В Челябинске начали делать матрасы из переработанного пластика

Из пластиковой бутылки можно сделать не только горшок под рассаду, но и заготовку для матраса или подушки. Да, такое возможно и не где-нибудь, а у нас, на Южном Урале. На челябинском предприятии создают из использованной ПЭТ-тары мягкие, экологичные, а самое главное долговечные постельные принадлежности.

Экологичный, гипоаллергенный, и прослужит несколько сотен лет. В основе материала, из которого сделан этот матрас – обычная пластиковая бутылка. Предприятие уже несколько десятков лет успешно занимается переработкой отходов и за это время научились даже ПЭТ-тару делать мягкой.

Кроме бутылок в дело идут и другие материалы: бумага, отходы одежды. Сырье собирается в Челябинской области.

Его предприятие перерабатывает и делает волокно – полиэфирное или регенерированное, а на следующем этапе – синтепон, геотекстиль, термовойлок, теплонить и матрасы – отметим, что из-за высокой плотности, холод они не пропускают.

«Бутылка моется, делится на отдельные фракции. Нагревается, и вытягивается в нить. Они очень тоненькие, поэтому, когда они сформировывают матрас, получается довольно мягкий материал», – говорит наладчик Александр Джигинцев.

В Челябинске начали делать матрасы из переработанного пластика

У переработанного пластика применений множество. Из него делают сумки, игрушки и постельное белье. А для этих матрасов осталось сшить чехол, и ими можно смело пользоваться.

«Наше достижение – это высококачественные материалы, полученные при помощи глубокой переработки вторсырья. Причем как сама продукция, так и сырье для нее является предметом импортозамещения, то есть мы производим волокно и не зависим от курса доллара или других иностранных валют», – отмечает руководитель отдела маркетинга Елена Коваленко.

Как говорят заводчане, в работе им сильно помогают челябинцы, которые сортируют свой мусор и выбрасывают ПЭТ-тару в специальные контейнеры. Таким ответственным подходом могут похвастать около трети жителей южноуральской столицы.

В Челябинске начали делать матрасы из переработанного пластика

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика