В Челябинске женщине удалили гигантскую аневризму аорты

0 2

В Челябинске женщине удалили гигантскую аневризму аорты

Третий день рождения. Девушка из Магнитогорска пережила две операции на сосудах. Недавно в федеральном кардиоцентре хирурги удалили ей гигантскую аневризму — пузырь на аорте. Новообразование могло лопнуть в любой момент. Интересно, что эти же врачи спасли девушке жизнь ровно десять лет назад.

Юлия Табиева заботливо сжимает игрушку своих годовалых близнецов. Вторая такая дома, в Магнитогорске. Этот талисман молодая мама взяла с собой в Челябинск на сложнейшую и уже вторую операцию в своей жизни. У девушки развилась аневризма аорты — десятисантиметровый клубок образовался внутри хрупкого тела.

«Помню, смотрела в листок, не могла поверить своим глазам, что она таких размеров вообще может быть. Падала на мужа, плакала, говорила, что я люблю детей, что я не хочу их оставлять», — поделилась пациентка Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Юлия Табиева.

Так, главный сосуд в организме превратился в бомбу замедленного действия: в любой момент аневризма могла просто лопнуть. Операция длилась больше семи часов.

«Аневризма сформировалась очень больших размеров. Она была прочно срощена задней поверхностью грудины, и, если бы во время хирургического доступа аневризма повредилась бы, то возникло фатальное кровотечение», — отметил заведующий кардиохирургическим отделением №2, сердечно-сосудистый хирург Владислав Аминов.

В Челябинске женщине удалили гигантскую аневризму аорты

Что такое операция на аорте, Юлия знает не понаслышке. В федеральном кардиоцентре жизнь ей спасли уже во второй раз. В 2013 году назад эти же врачи успешно провели девушке операцию по протезированию аорты. Десять лет пациентку ничего не беспокоило. Аневризма дала о себе знать после рождения детей.

«Видимо, это оказало большую нагрузку на сосуды, потому что сразу после рождения детей я почувствовала, что мне очень тяжело дышать, лежа на спине. Меня врач отправил на КТ, и на КТ уже увидели, что аневризма», — рассказала пациентка Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Юлия Табиева.

Причиной диагноза у молодых людей часто становится наследственность, говорят врачи. Таких пациентов в южноуральском кардиоцентре оперируют по пять-шесть в год. Юлию Табиеву спасло и постоянное обследование. Сейчас девушка уже готовится к выписке и к долгожданной встрече с семьей.

В Челябинске женщине удалили гигантскую аневризму аорты

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика