В Челябинске горожан пригласили на акцию по сдаче донорской крови

0 7

Рассказываем, каких рекомендаций должен придерживаться донор

В Челябинске горожан пригласили на акцию по сдаче донорской крови

2 марта в Челябинске у здания городской поликлиники № 8 будет работать передвижная станция переливания крови. Желающих сдать кровь ждут с 9 до 12 часов. Для доноров пресс-служба администрации Челябинска подготовила памятку.

Практика показывает, что не все потенциальные доноры придерживаются специальных правил подготовки. А значит, не могут принять участие в полезном деле и поделиться кровью. Медики напоминают, что:

накануне и в день сдачи запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу; нельзя есть колбасу, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло, шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы;

но и натощак сдавать кровь не нужно; утром надо легко позавтракать, а прямо перед процедурой донору дадут сладкий чай;

за 48 часов до сдачи крови нельзя пить алкогольные напитки, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;

за час до процедуры нельзя курить.

«Регулярно требуются переливания компонентов крови при массивных кровопотерях, ожогах, отравлениях и сложных операциях. Кроме того из крови готовят специальные препараты: альбумины, препараты для улучшения свертывания крови и иммуноглобулины. Поэтому мы с коллегами решили сделать доброе и полезное дело, практически не отрываясь от рабочего места», — поделился главный врач клинической поликлиники № 8 Дмитрий Прокопьев.

В городской администрации напомнили, что доноры, которые 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России».

Желающим сдать кровь нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика