В Челябинске дорожают квартиры – цены в новостройках и на вторичке  

0 6

В Челябинске дорожают квартиры – цены в новостройках и на вторичке  

Эксперты подвели итоги мая на рынке недвижимости крупных городов России. Согласно последним исследованиям, средняя цена квадратного метра на вторичном рынке выросла на 0,4%. После праздников продавцы и покупатели активизировались.

Уже более полугода цены на вторичке медленно, но растут. Лидером стал Челябинск. Стоимость квадратного метра за месяц подскочила сразу на 3,4%. Следом идут Хабаровск и Махачкала. А, например, в Рязани «квадрат», напротив, подешевел на 1,5%. В Москве и Санкт-Петербурге цены не меняются три месяца подряд.

В большинстве регионов стоимость квартир в новостройках выше, чем на вторичном рынке. Но все зависит от города. Например, в Сочи «квадрат» в новой квартире на 65% дороже, чем в б/у. А в Махачкале, Саратове и Севастополе, напротив, старая недвижимость стоит больше.  

Что касается Челябинска, то средняя цена квадратного метра на вторичке в мае составила 76,7 тысячи рублей. За год стоимость выросла на 17,3%.

«Квадрат» в новостройке сейчас продается в среднем за 86,2 тысячи рублей. Разница в цене между новыми и старыми квартирами составляет 12%.

Аналитики отмечают, что из-за роста спроса продать жилье теперь можно быстрее. Срок экспозиции квартиры сейчас составляет 120 дней. По сравнению с мартом он сократился на пять дней, а по сравнению с февралем – сразу на десять.

Эксперты добавляют, что тренд на медленный рост цен сохраняется. В основном сейчас покупают доступные объекты. В продаже остаются дорогие варианты. А это значит, что средняя стоимость квадратного метра будет увеличиваться.

В Челябинске дорожают квартиры – цены в новостройках и на вторичке  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика