Юные южноуральские артисты выступили на одной сцене с маэстро Денисом Мацуевым

0 9

Юные южноуральские артисты выступили на одной сцене с маэстро Денисом Мацуевым

Детско-юношеский симфонический оркестр Челябинской области выступил с народным артистом России. На концерте фонда «Новые имена» пианист Денис Мацуев также вручил стипендии самым талантливым южноуральским детям. Теперь их ждет поездка в Суздаль и мастер-классы от именитых музыкантов.

Такое эти дети не могли придумать даже в самых смелых фантазиях: детско-юношеский симфонический оркестр Челябинской области выступает на одной сцене со звездой фортепианной музыки мирового уровня — Денисом Мацуевым. Даилог клавиш и струн, кажется, достигает эмоционального предела.

«Совершенно удивительный коллектив и я сразу сказал, что я хочу с ними сыграть. Это не просто умиление перед детьми, это талантливые музыканты, мои юные коллеги, с которыми мы вместе делаем музыку», — говорит Денис Мацуев.

Цветы от маэстро для первой скрипке — Марии Крапивиной. К концерту девочка готовились полгода, а совместная репетиция с пианистом-виртуозом состоялась лишь за полчаса до начала.

«Это очень волнительно, потому что ощущаешь себя рядом с таким профи, как он. И хочется тянуться вслед за его игрой, вслед за его профессионализмом. Хочется в самостоятельной игре тоже так развиваться», — говорит Мария Крапивина, участница детско-юношеского симфонического оркестра Челябинской области.

Юные южноуральские артисты выступили на одной сцене с маэстро Денисом Мацуевым

Концерт стипендиатов благотворительного фонда «Новые имена» — часть программы XII международного фестиваля «Денис Мацуев представляет». Конкурс прошли больше трехсот молодых исполнителей области и только 8 из них сегодня на сцене. Среди них Салимжан Аймуканов из Магнитогорска. Музыкой он занимается с трех лет.

«Родители меня отдали, так как я родился 8 ноября — в день пианиста. Я первый раз пришел на такой важный концерт и сразу же победил. Я очень радовался, но я старался, очень сильно старался. Я каждый день играл по шесть, по семь часов в день», — рассказывает Салимжан Аймуканов, пианист, стипендиат благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой.

Эта стипендия — не только возможность заявить о себе, но и учиться у лучших педагогов. Салимжана и еще семь южноуральских музыкантов теперь ждет поездка в Суздаль.

Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет» шел в области несколько дней. Музыкант и его знаменитые коллеги выступили в Челябинске, Озерске и Троицке.

«Наш диалог с Челябинской публикой — это долгоиграющий виртуальный роман, я его называю, потому что наша публика — она самая сложная, но в то же время, самая любимая», — комментирует Денис Мацуев, народный артист России.

Денис Мацуев также отметил — уровень юных музыкантов в Челябинске впечатляет каждый год.

Юные южноуральские артисты выступили на одной сцене с маэстро Денисом Мацуевым

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика