Юные спортсмены встретились в Челябинске на открытом Кубке Урала по самбо

0 4

Юные спортсмены встретились в Челябинске на открытом Кубке Урала по самбо

400 мальчишек и девчонок, 11 городов и два дня соревнований. В Челябинске прошел открытый кубок Урала по Самбо. Кто проехал 250 километров, чтобы поддержать дочь, как дети реагировали на поражения и первые победы? Подробности знает корреспондент ГТРК «Южный Урал» Федор Вишняков.

Словно сюжет из кино. Курганская спортсменка Аня Жирова начала схватку неудачно, но не сдалась. Еще бы, когда за тебя так болеет отец. Сравнялась по очкам. Но по решению судей проиграла. И не смогла сдержать слезы.

«Не переживай, все впереди, мы еще всех победим. Поняла? Сопли все отставить».

«Дай бог, чтобы в жизни эти навыки все они пригодились, но воспитание характера с таких юных лет — это очень здорово. Поэтому я выбрал самбо, чтобы там нигде ни руками, ни ногами, а именно борьба, сила воли и характер», — говорит Михаил Жиров.

Казалось бы, еще такие маленькие дети, но запросто перекидывают друг друга через спину. А родители обязательно снимают поединки на смартфон — кто знает, может быть на этих кадрах будущие чемпионы России.

Юные спортсмены встретились в Челябинске на открытом Кубке Урала по самбо

«Борются самые юные наши спортсмены, которые занимаются первый год. Показывают свои навыки, которые они наработали за этот год», — говорит Сергей Пруцков, вице-президент Федерации самбо Челябинской области.

Всего на коврах дворца спорта «Метар» встретились четыреста мальчишек и девчонок из 11 город Урала. Так, в младшей возрастной категории в финал вышел троетчанин Ахмад Шахбазов. И победил! Как заслуженная награда — чай из рук отца и по совместительству тренера.

Кубок Урала по самбо проходит в Челябинске уже в четвертый раз. По словам министра спорта региона, сейчас этот вид спорта активно развивают на Южном Урале.

«Это единственный вид спорта, в котором мы по крайней мере, на сегодняшний день имеем возможность принимать участие на международном уровне. Это единственный вид спорта, в котором команды подаются на русском языке. Поэтому, безусловно, подобные мероприятия нужны и важны и мы надеемся, что они будут проводиться не только в четвертый раз, но и в четырнадцатый», — комментирует Александр Гриб, министр физической культуры и спорта Челябинской области.

Всего спортсмены из Челябинской области на открытом уральском турнире завоевали 32 золотые медали и заняли первое место в командном зачете.

Юные спортсмены встретились в Челябинске на открытом Кубке Урала по самбо

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика