«Тут все рушится»: сироте в Челябинской области предоставили аварийное жилье

0 10

«Тут все рушится»: сироте в Челябинской области предоставили аварийное жилье

Героиня сюжета жилье получила, только находиться в нем невозможно. Дом аварийный. 14 лет назад ветхие квадратные метры достались сироте. С тех пор девушка ютится по съемным квартирам. А сейчас уже и судится с чиновниками в надежде получить адекватное жилье. В запутанной истории разбиралась корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Крайнова.

Назвать это строение домом язык не повернется. Фундамент оседает, от крыши одно название, и все это может рухнуть в любой момент. Год постройки — 1935-й. И здесь должна жить сирота Валентина. Эти 28 квадратов она получила, когда выпустилась из детдома — 14 лет назад. Подписала документы — договор соцнайма, взяла ключи. А когда приехала посмотреть на долгожданное жилье, поняла: находиться здесь невозможно. И это при том, что тогда дом выглядел несколько лучше, чем сейчас — после визитов бездомных и вандалов.

«Не было на печке плиты и счетчика, не было воды, ну, то есть колодца, чтобы хоть что-то пить. И не было туалета», — вспоминает сирота Валентина Хлуденева.

Сразу обратилась в администрацию, но там, говорит, предложили лишь пять тысяч рублей на устранение коммунальных проблем. Три года назад Валентина Хлуденева все-таки решила продать дом, приватизировала его и узнала, что еще в 2007-м, согласно техпаспорту, износ строения был 70 процентов. А сейчас — все 100, как показала независимая экспертиза. Дом признан аварийным.

«Я временно прописана в Троицке. Я ухаживаю за инвалидом второй группы. И он нам с детьми дал временную прописку. Тут все рушится, тут невозможно жить. Я же не перееду сюда с детьми», — говорит Валентина.

«Тут все рушится»: сироте в Челябинской области предоставили аварийное жилье

Круглая сирота и мама двоих мальчиков решила по суду добиться нормального жилья. Подала иск на администрацию Полетаевского сельского поселения. На первые два заседания из чиновников никто не пришел. И вот — очередное. Ответчиком выступает уже администрация Сосновского района. От видеосъемки ее представители отказались.

«Сейчас Вы, судя по Вашему исковому заявлению, идете по другим основаниям и просите предоставить Вам по договору социального найма жилое помещение в замен аварийному».

Разводят руками и объясняют Валентине: та давняя история к нынешнему делу отношения уже не имеет. Теперь по документам она — собственница аварийного дома. И чиновники говорят, что дать ей другое жилье как нуждающейся, вне очереди, не получится.

«В очереди я 78-я. Но ждать мне приходится 10-15 лет. Те же самые детдомовские мне так рассказывали».

Но женщина уверена, что 14 лет назад ее просто обманули. Сыграли на незнании правил процедуры выдачи жилья сиротам. Признается, и сейчас разобраться во всех бумагах непросто. И все же Валентина Хлуденева намерена восстановить справедливость и уже обратилась в прокуратуру.

«Тут все рушится»: сироте в Челябинской области предоставили аварийное жилье

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика