Театр куклы и актера «Буратино» из Магнитогорска отмечает 50-летний юбилей

0 11

Театр куклы и актера «Буратино» из Магнитогорска отмечает 50-летний юбилей

Такими подмостки еще не видели. В Магнитогорске знаменитый театр куклы и актера «Буратино» отмечает 50-летний юбилей. Но праздник проходит в необычной обстановке. Наряду с круглой датой труппа отметит и новоселье.

Сегодня сцена открыта для зрителей как никогда – нет ни занавеса, ни декораций. Вместо них – строительные леса. Театр Буратино переезжает.

Маленькие открытия делают актеры в стенах, где, кажется, знают каждый уголок. Двадцать три года в этих стенах идут постановки для больших и маленьких зрителей. Без юмора не обойтись, ведь по коробкам раскладываются сотни кукол и костюмов. И отправляются в новый дом. Например, к актрисе Анне Зверевой.

«Архив перевозить. Мы решили, что не будем его хранить на холодном складе, а разберем каждый по домам, то есть мы каждый берем частичку театра себе домой. Я забрала очень много архивных кукол, коробок, наверно, 15 больших», – говорит актриса Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» Анна Зверева.

В театре шутят: переезд как большая уборка – помог избавиться от старого и найти старинное и ценное.

«Вот, я совершенно точно знаю, что куклы исчезают, если им что-то не нравится, потом появляются в совершенно неожиданных местах. Ночью они передвигаются в музее нашем… Да ты лапочка!», – отмечает заведующая литературной частью Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» Юлия Меледина.

Театр куклы и актера «Буратино» из Магнитогорска отмечает 50-летний юбилей

Баба Яга, Золушка – многие куклы помнят первые спектакли. А этот Буратино – и руки своего создателя – художника Марка Борнштейна. Он приехал в Магнитку вместе с режиссером Виктором Шрайманом – с нуля создавать театр, о котором потом узнают по всей России.

«В здании гортеатра мы сыграли премьеру спектакля «Необычайные приключения Буратино и его друзей». История очень объемная, история молодых людей, похожих на нас, создателей этого спектакля, которые ищут эту дверцу, золотой ключик, ищут свой театр», – говорит первый режиссер Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» Виктор Шрайман.

Теперь артисты вновь возвращаются на первую сцену – в левобережный дворец культуры. Только на время ремонта, который будет идти примерно полтора года.

«Новое оборудование, новые возможности – я, по крайней мере, на это надеюсь. Свет, как правило, потому что никогда света много не бывает, постоянно его где-то не хватает. По звуку тоже – чем новее оборудование, тем лучше звук», – отмечает главный художник Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» Ильдар Валиахметов.

А пока артисты прощаются с прежним Буратино. Для театра открывается новая страница.

Театр куклы и актера «Буратино» из Магнитогорска отмечает 50-летний юбилей

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика