Танцы с помпонами: в Челябинске показали, как занимается чирлидингом команда мам

0 5

Танцы с помпонами: в Челябинске показали, как занимается чирлидингом команда мам

Ритмичные танцы, шпагаты, громкие речевки, акробатические трюки — все это конечно про чирлидинг. Принято считать, что это спорт для юных, но в Челябинске разбивают стереотипы. Уже несколько лет существует «команда мамочек по чирлидингу» — как они сами себя называют. Съемочная группа ГТРК «Южный Урал» заглянула к ним в гости, чтобы посмотреть, как проходят тренировки.

Чирлидингом можно заниматься в любом возрасте. Это на своем примере показывают челябинские спортсменки.

Всем им приходилось ждать своих детей с тренировки, но делать они это решили не в коридоре, а в спортивном зале.

Наталье 46 лет, но благодаря занятиям чувствует себя на 35-ть. Как и ее дочка, она просто обожает чирлидинг. А еще считает неверным стереотип, что этот спорт только для подростков.

«Раньше я тоже думала, что это именно американский вид спорта и что для студентов, что девушки молодые, красивые, но мы все не идеальны, а чувствуем себя, будто снова какие-то студенческие годы, когда занимаешь этим. Я считаю, у чирлидинга нет возрастов», — рассуждает Наталья Сайгина, участница студии чирлидинга «Angels».

Профессии участниц группы поддержки далеки от спорта: бариста, косметолог, экономист, учитель, бизнес-леди и, даже, водитель трамвая. Физическая подготовка здесь не важна. Главное — это желание и упорство. А еще умение преодолеть свои страхи.

«Когда мы дети — мы можем прыгать, скакать, кувыркаться, садиться на шпагаты, а с возрастом мы начинаем ощущать этот страх, что будет больно, что что-то сломается. Вот это самое сложное. Но надо перебороть это и пойти в неизвестность», — говорит Юлия Тихонова, участница студии чирлидинга «Angels».

А преодолевать себя действительно приходится. Ведь чирлидинг — это не только яркие пушистые помпоны и красивые костюмы, но и растяжка, сложные акробатические трюки, поддержки и пирамиды.

Дмитрий работает тренером по чирлидингу вот уже 6 лет. Раньше тренировал только детей, а теперь появилась взрослая группа, которой он очень гордится.

«Все, что они делают, они со всем справляются. Чем больше они занимаются — тем больше у них получается того, что раньше не могли. Если они раньше не умели делать колеса, то сейчас они их спокойно делают. Если раньше не умели делать маховые элементы, то сейчас их делают», — говорит Дмитрий Соловьев, тренер команды по чирлидингу «Angels».

Команде менее двух лет, но они уже успели поучаствовать в соревнованиях и даже взять кубок за первое место.

«Это потрясающие эмоции! Я, допустим, никогда не стояла на сцене, не выступала и для меня это буря эмоций таких. Очень здорово, особенно, когда занимаешь первые места — это большого стоит», — рассказывает Альфия Газизянова, участница студии чирлидинга «Angels».

Танцы с помпонами: в Челябинске показали, как занимается чирлидингом команда мам

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика