Тайны Урала: какие артефакты находят в Челябинской области

0 1

Тайны Урала: какие артефакты находят в Челябинской области

Какие тайны хранят южноуральские леса? Это только кажется, что основные события всегда происходят в столицах и за границей. Сотни лет здесь ковалась история и сегодня она поросла тайгой. По невидимым тропам событий тех лет бродят люди, количество которых можно сосчитать по пальцам рук, с одним из них познакомился корреспондент ГТРК «Южный Урал» Андрей Дубынин.

Собираясь в путь Артём деловито проверяет автомобиль и снаряжение. Когда отправляешься в заброшенную деревню в тайге, где нет людей и связи, но есть дикие звери и топи — все должно работать как часы.

«В лесу может случиться всякое, поэтому беру с собой по максимуму предметов, запчасти инструмент, бензопилы», — комментирует Артём Сморкалов, копатель.

Многим кажется, что история творится в столицах, Артем — не согласен. Он изучает эти места уже 7 лет и знает: Урал хранит множество тайн. Сегодня мы едем в деревню Виляй.

«Когда был леспромхоз, ходила техника, дорогу содержали в каком-то порядке, но сейчас это всё зарастает, выглядит не ухоженным».

Виляй основали углежоги в конце 19 века, находится он в южной части Ашинского района, окружённый болотами, горами и непроходимым лесом. Все кроме одной жительницы давно покинули это место. Да и той дома не оказалось — ушла в тайгу за травами.

«Страшный поселок, тишина, деревья скрипят».

Артема сюда привели легенды о закопанном кладе богача Косарева. Местные жители этого Косачева боялись, говорили, шестерых жен в могилу свел. Сам он тоже своей смертью не умер.

Тайны Урала: какие артефакты находят в Челябинской области

«В поисках найти Косаревские клады, которые здесь зарыты, потому что когда его прибили за его жадность, денег всё равно не нашли, а золота у него было столько, что любо дорого посмотреть»ю

Артём прочёсывает местность, на слух определяя металл по сигналу прибора. Клада не оказалось. Зато монеты, медные пуговицы, пряжки, предметы утвари не ускользают от его цепкого взгляда.

Пушечное ядро, заставляет сомневаться в дате основания посёлка, не исключено, его тут оставили еще пугачевцы.

«Полтишок 26 года, как раз его периода. Это с виду может показаться, что такое увлечение просто, ходи и копай, на самом деле это и работа с документами, картами, историческими справками в архивах».

Большинство находок, как правило, передаются в краеведческие музеи. Напоследок проклятие Косаревских кладов вывело машину из строя, закрепив за исчезнувшим посёлком мистическую славу.

Тайны Урала: какие артефакты находят в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика