Суровая реальность: как Челябинск переходит на раздельный сбор мусора

0 6

Суровая реальность: как Челябинск переходит на раздельный сбор мусора

Челябинцам предложили разделять и утилизировать отходы по современным экологическим требованиям. Для этого в городе начали устанавливать ярко-желтые контейнеры. Однако благие намерения чиновников очень быстро столкнулись с суровой реальностью: жители отправляют в цветные баки пищевые отходы, пакеты и даже символ Нового года — живые ели. 

Банку от огурцов и стеклянную бутылку Николай Шиляев бросает не в общий, а желтый мусорный бак и сетует, что большинство его соседей до раздельного сбора мусора еще не доросли.

«Хорошее дело городу сделали… отдельный сбор мусора, но граждане почему-то валят все в пакетах, как и в основной бак», — возмущается житель Челябинска Николай Шиляев.

В баке в соседнем дворе явно видно, что правила, написанные мелким шрифтом на самом контейнере, тоже нарушены. В его недрах нелегально лежат кожаная сумка, сосна и пенопласт. Впрочем, местная жительница Любовь Горбачева все равно кладет туда рассортированный еще дома мусор. В желтый бак идут, как и положено, пластик и картон.

Суровая реальность: как Челябинск переходит на раздельный сбор мусора

Чуть позже на площадку подъезжает мусоровоз. На борту говорящая картинка и надпись «Супергерои разделяют». Ждем, чтобы увидеть, солидарны ли с супергероями сами рабочие. Не погрузят ли в общий кузов содержимое желтого контейнера. Оказалось, нет.

— Отдельные машины их вывозят.  

— То есть не перемешивается?

— Нет, не перемешивается.

Сортированный мусор забирает раз в неделю отдельная машина. Вообще же с начала года в челябинских дворах появилось уже восемь сотен таких ярких баков.

«С начала января текущего года уже установлены эти баки, и, к сожалению, сейчас мы видим, что в этих баках размещают бытовые отходы, которые не подвержены сортировке, поэтому обращаюсь к жителям еще раз», — говорит заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов.

Суровая реальность: как Челябинск переходит на раздельный сбор мусора

«В ярко-желтые контейнеры, помимо пластика, можно складывать еще три вида отходов: бумагу, картон, металл, в том числе алюминий, а также стекло — банки и бутылки», — рассказывает корреспондент ГТРК «Южный Урал» Яна Сконечная.

Особенно в желтых контейнерах не нужны органические отходы, например, картофельные очистки. Для этого мусор нужно еще дома складывать хотя бы в два разных пакета. Весь этот раздельный сбор позволит большую часть отходов переработать, а значит, свалок и полигонов, отравляющих воду, почву и воздух, будет меньше.

Суровая реальность: как Челябинск переходит на раздельный сбор мусора

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика