Студенты из разных регионов смогут пройти короткие стажировки на ММК

0 15

Студенты из разных регионов смогут пройти короткие стажировки на ММК

О новых технологиях, разработках и достижениях в области науки и промышленности, реализуемых на Южном Урале, расскажет корреспондент «Радио России — Южный Урал» Юлия Самкова.

Экспедиция на МКС, в которой участвуют уральские космонавты — челябинец Дмитрий Петелин и екатеринбуржец Сергей Прокопьев, продлевается. Специалисты решили, что нынешний «Союз МС-22», где возникли проблемы с радиатором, должен спускаться на Землю без экипажа. Запуск корабля-спасателя «Союза МС-23», который заберет уральцев из космоса, состоится 20 февраля в беспилотном режиме.

В аэропорту Кургана установили радиолокатор, который чётче видит небо. По сравнению с функционировавшим ранее диспетчерским устройством, у нового изобретения в несколько раз увеличена способность определить не только местонахождение самолетов, но и из бортовой номер, высоту полета и остаток топлива.

Напомним, с 2018 года холдинг «Росэлектроника», отвечающий за курганский аэропорт, оснастил радиолокаторами более 40 аэропортов. Монтажные и пусконаладочные работы выполнил челябинский радиозавод «Полет».

Меж тем Росавиация разрешила южноуральскому предприятию разрабатывать авиационную технику. Отмечается, что Федеральное агентство воздушного транспорта в конце года выдало официальный сертификат разработчика авиационной техники часовому заводу «Молния».

Студенты из разных регионов смогут пройти короткие стажировки на ММК

Федеральную поддержку по производству следящих гидроприводов получил проект ЮУрГУ. Сумма субсидии составит более 160 млн руб. Как отмечают разработчики, следящие гидроприводы применяются в испытательных стендах, где изделия проходят проверку на прочность в условиях, близких к эксплуатационным.

Еще пару лет назад все гидроприводы были зарубежного производства. В стендах используется от 2 до 16 таких устройств. Ожидается, что к 2025 году производство следящего гидропривода будет полностью импортозамещено. Это позволит упростить и его техобслуживание.

Челябинская область предоставила возможности для коротких стажировок российских студентов на промпредприятиях. Программу запустило Федеральное Агентство стратегических инициатив и Агентство по делам молодежи. 150 человек смогли пройти стажировку на Магнитогорском металлургическом комбинате. Студенты были из Тюменской, Свердловской, Ярославской областей, Москвы, Башкортостана. Длительность стажировок составляет 2-3 дня и включает в себя экскурсию по предприятию, практическое задание и знакомство с регионом.

В Челябинской области новорожденных будут проверять на 36 генетических заболеваний. Напомним, еще в прошлом году этот список включал только 5 диагнозов.

Углубленный анализ поможет на ранней стадии выявить проблемы и назначить своевременное лечение и скорректировать питание малышей. Основными заболеваниями, которые добавились в списке стали: спинально-мышечная атрофия, первичные иммунодефициты и полный перечень наследственных болезней обмена веществ. В Челябинской области проверили уже больше 400 новорожденных детей. Диагнозы ни у кого из них не подтвердились.

Студенты из разных регионов смогут пройти короткие стажировки на ММК

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика