Студенты из Челябинска представят документальный фильм на международном кинофестивале

0 2

Студенты из Челябинска представят документальный фильм на международном кинофестивале

Столица Чувашии в шестнадцатый раз принимает «Чебоксарский международный кинофестиваль». На мероприятии будут представлены документальные, игровые и художественные фильмы. Один из них — кинокартина «Южный Урал. Следы веков», повествующая об истории Челябинской области. Авторы проекта — студенты и сотрудники Южно-Уральского государственного университета.

В 2023 году на фестивале представлена уникальная программа, состоящая из лучших фильмов разных стран и культур. Помимо новых картин будет показана классика кинематографа. Так, например, зрители увидят отреставрированный фильм «Алые паруса», снятый в 1961 году. Всего на кинофестивале будет представлено 44 картины, снятые не только в России, но и в Иране, Таджикистане, Бангладеше, Сербии, Норвегии, Армении.

Мероприятие объединит известных режиссеров, композиторов и киноведов, которые подготовили лекции для участников. Цель мастер-классов – полностью погрузиться в киноискусство и перенять ценный опыт.

«Чебоксарский фестиваль — это в первую очередь фестиваль регионального кино. И очень здорово, что в программу документального кино включили нашу картину о Южном Урале. С одной стороны, это говорит о высокой оценке фильма на международном уровне, с другой – радует, что мы можем рассказать об уникальной истории и удивительной природе Челябинской области жителям всей страны и иностранным коллегам», – делится впечатлениями Матвей Шолохов, режиссер фильма «Южный Урал. Следы веков».

Добавим, что фестиваль популярен среди киноведов, режиссеров и актеров. За несколько лет мероприятие посетили десятки тысяч зрителей, а участниками в разные годы становились Эльдар Рязанов, Лидия Федосеева-Шукшина, Елизавета Боярская, Дмитрий Харатьян, Ангелина Вовк и многие другие деятели кино и искусства.

Студенты из Челябинска представят документальный фильм на международном кинофестивале

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика