Стрелки застыли: жители Миасса обратились в прокуратуру из-за ремонта башенных часов

0 6

Стрелки застыли: жители Миасса обратились в прокуратуру из-за ремонта башенных часов

Жители Миасса обратились в прокуратуру за помощью в ремонте башенных часов, что находятся на одной из оживленных городских улиц. Несколько лет назад стрелки на циферблате застыли. И сейчас горожане спорят: одни за то, чтобы реанимировать местную достопримечательность, другие считают, что часам, напротив, не место на историческом строении.

Пара башенных часов находится здесь, возле дворца культуры автомобилестроителей. Циферблаты располагаются друг напротив друга прямо на жилых домах. Появились они в начале семидесятых, а споры о необходимости этих часов ведутся по сей день.

Окна Натальи Максимовой выходят на противоположный дом, где и установлены часы. Рассказывает, что переехала сюда почти десять лет назад, тогда и заметила, что только дважды в день эти стрелки показывают правильное время.

«Это — лицо города. Часы есть, не работают — город мертвый. Значит, у нас нет хозяина города? И никому это не надо», — рассуждает Наталья Максимова, жительница Миасса.

Архитектор и искусствовед по образованию, общественник Галина Кутузова готова поспорить — с этими часами она борется уже полвека. Говорит, изначально их здесь не было и быть не должно.

«Никто никогда здесь не планировал часов. Потому что те, кто создавал этот проект, были люди архитектурные, художественно осведомленные. Поэтому здесь эти просветы, закрытые часами, приносят зданию определенный ущерб. Ну, эстетический в первую очередь».

Стрелки застыли: жители Миасса обратились в прокуратуру из-за ремонта башенных часов

Установили часы в 70-х годах предположительно начальники Миасского автозавода. С тех пор механизмы несколько раз выходили из строя и ремонтировались, но в какой-то момент стрелки остановились навсегда. В ходе расследования, кто должен ремонтировать часы, активные жильцы домов с удивлением вышли на самих себя. Круг замкнулся.

«Проблема заключается в том, что эти часы являются общедомовой собственностью собственников жилья в этом многоквартирном доме. Соответственно мы не можем потратить бюджетные деньги на какие-то ремонтно-восстановительные работы, даже обследовать не можем», — говорит Олег Карпов, заместитель главы Миасского городского округа по городскому хозяйству и капитальному строительству.

Однако жильцы, те, кто за, считают, что часы должен ремонтировать все-таки город. Они даже обратились в прокуратуру. Ведомство провело свою проверку.

«По результатам проверки прокуратурой города в администрацию округа направлена информация, как о необходимости проведения работы с собственниками многоквартирных домов по решению вопроса о принятии часов в общую собственность», — комментирует Михаил Фурашов, помощник прокурора Миасса.

Ремонтировать часы или нет — за спором можно не заметить главного: остановились стрелки, а не время, которое они когда-то отсчитывали, и оно беспощадно. Не нужно быть экспертом, чтобы понять: в первую очередь в реконструкции нуждаются не механизмы, а башни, на которых они установлены.

Стрелки застыли: жители Миасса обратились в прокуратуру из-за ремонта башенных часов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика