Страсти по ГСК. В Челябинске «разборки» вокруг одного из гаражей вылились в уголовное дело

0 4

Стороны конфликта обвиняют друг друга в попытках захвата власти

Страсти по ГСК. В Челябинске «разборки» вокруг одного из гаражей вылились в уголовное дело

Страсти по ГСК. В Челябинске «разборки» вокруг одного из гаражей вылились в уголовное дело

Страсти по ГСК. В Челябинске «разборки» вокруг одного из гаражей вылились в уголовное дело

Гаражно-строительный кооператив № 315 — один из относительно некрупных (примерно на 2,5 тысячи гаражей) ГСК в Ленинском районе Челябинска.

Летом 2021 года ИА «Первое областное» рассказывало о внутреннем конфликте членов гаражно-строительного кооператива, который длится уже несколько лет. Одну из сторон представляет житель Челябинска Данила Зайнутдинов, вторую — единомышленники председателя ГСК № 315 Сергея Меньшенина.

Зайнутдинов обратился в полицию после того, как его автомобиль Daewoo Nexia неизвестные разбили прямо во дворе дома и положили в салон две гвоздики. Спустя несколько месяцев после этого происшествия на мужчину напали неизвестные и избили. Данила Зайнутдинов, по его словам, знает, кто может быть причастен к нападению и уничтожению авто. По факту порчи машины было возбуждено уголовное дело, но его списали в номенклатурное. Об этом мужчина рассказал Первому областному информагентству.

«27 сентября прямо возле подъезда под камерами „Интерсвязи“ двое мужчин расколотили мой автомобиль и положили в салон две красные гвоздики. В октябре загорелся мой гараж. После подачи мной в суд заявления о признании незаконным очередного собрания от 4 июня 2022 года на меня было совершено нападение, я уверен, с целью убийства. Группа лиц избила меня до полусмерти кастетами. Нападавших спугнул прохожий. Я до сих пор нахожусь на больничном. Одного из тех, кто разбил мою машину и напал на меня, я узнал. Убежден, что все связано с моим обращением в суд. Чтобы затянуть дело, чтобы я не мог являться на процессы», — рассказал Данила Зайнутдинов.

По словам мужчины, в нападении участвовал один из членов кооператива, знакомый председателя ГСК и исполняющего обязанности председателя Сергея Железнякова. В интересах следствия мы не публикуем его имя и фамилию. В распоряжении редакции также есть видео уничтожения авто и выписной эпикриз потерпевшего с перечислением полученных травм.

«По факту уничтожения имущества в ОП „Советский“ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ. По факту избиения уголовное дело пока не возбуждено, поскольку для этого требуется закрыть больничный», — пояснили в УМВД по Челябинску.

Однако, как позже сообщила Первому областному информагентству юрист Инна Павленко, материал списали в номенклатурное дело.

«Мы подали жалобу в прокуратуру, ждем решения. Каждое наше слово должно быть подкреплено документами, только тогда мы сможем что-то доказать», — заключила юрист.

Кроме того, к председателю ГСК возникли вопросы по целевому расходованию взносов, уплаченных членами кооператива в предыдущие годы. Якобы деньги отсутствуют на расчетном счете кооператива, а смету расходов в глаза вроде бы так никто и не увидел. Эта история обрела новый крутой поворот, когда 17 января 2022 года Ленинский районный суд признал незаконным и недействительным общее собрание членов кооператива, прошедшее 17 апреля 2021 года.

В связи с фальсификацией доказательств в суде и предоставленными подложными доверенностями Следственным отделом по Ленинскому району СУ СКР по Челябинской области была инициирована проверка по признакам преступления по статье 303 УК РФ («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности»). Однако дело так и не было возбуждено.

Другая сторона конфликт утверждает, что не имеет отношения к тому, что произошло с Зайнутдиновым и уверяет, что их оппонент и его действия направлены на очернение и. о. председателя ГСК и на получение в свои руки власти в кооперативе.

«Кооператив завален судебными тяжбами благодаря стараниям Зайнутдинова. Мы, по сути, работаем на юриста, оплачивая эти расходы. Данила Салаватович один-единственный член кооператива, который постоянно жалуется и подает в суд. Говорит о каких-то поборах, хотя в 2017 году сам подписал протокол. Там ясно написано, что членский взнос составляет 4000 рублей, отработка — 400 рублей и целевой взнос также 400 рублей. На дворе уже 2022 год — бензин дорожает, вывоз мусора дорожает, должников по взносам в кооперативе много. Мы выкручиваемся, как можем. Зайнутдинов сам крупный должник. У него более десятка гаражей (оформленных, по некоторым данным, как на себя, так и на родственников или знакомых. — Прим. ред.), и он задолжал крупную сумму — речь о сотнях тысячах рублей. Есть даже исполнительный лист в его адрес. По поводу его машины и избиения — нет никаких доказательств, что это как-то связано с ГСК и правлением»,— рассказал Сергей Железняков.

Мужчина предполагает, что в эти, мягко говоря, неприятные ситуации Зайнутдинов мог попасть из-за своей деятельности по так называемой «реставрации» машин.

«Я подчеркиваю, что ничего не утверждаю. Но на моей памяти какие-то люди как минимум два раза разыскивали его в гараже. В 2014 году Зайнутдинов занимался ремонтом и реставрацией автомобилей. Возможно, делал это недобросовестно. На Youtube есть видео-отзыв о его работе (один из пользователей действительно разместил негативный отклик и мы его просмотрели — Прим. ред.). Полагаю, недовольные клиенты могли угрожать. Но не в моей компетенции это расследовать, все материалы находятся в полиции. И, насколько я знаю, полиция ищет преступников», — заключил Сергей Железняков.

В ответ на это Данила Зайнутдинов сообщил, что в 2014 году он прекратил этот бизнес и никаких проблем, связанных с ним, у него нет. Также он предоставил в редакцию протокол утверждения суммы целевого взноса. С 2019 года он должен был составлять три тысячи рублей.

Страсти по ГСК. В Челябинске «разборки» вокруг одного из гаражей вылились в уголовное дело

Страсти по ГСК. В Челябинске «разборки» вокруг одного из гаражей вылились в уголовное дело

Любопытно, что Сергей Меньшенин находится в отпуске и, по нашим данным, продолжать свою работу в ГСК в качестве председателя не собирается.

Мы будем внимательно следить за развитием событий.

UPD: протокол от 2019 года был принят без участия Сергея Меньшенина, его подпись там отсутствует, поэтому документ действительным не считается, сообщил Сергей Железняков.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика