Стоимость домашней и готовой рассады сравнили в Челябинской области

0 4

Стоимость домашней и готовой рассады сравнили в Челябинской области

Южноуральские огородники готовятся к сезону активных работ заранее. В преддверии его начала эксперты выяснили, что выгоднее: выращивать рассаду дома или покупать уже готовую в магазине.

Исследование провели в Контрольно-счетной палате региона. Ее специалисты проанализировали, сколько необходимо потратить, из расчета на 50 корней.

Так, цены на товары для самостоятельного выращивания рассады варьируются, поэтому можно подобрать как очень экономный комплект, так и более дорогой. При этом нужно учитывать, что для этого обязательно понадобятся фитолампа и горшки, которые и станут самыми дорогими покупками. Впрочем, и каждый сезон покупать новые не придется.

Кроме того, при выращивании рассады дома стоит включить в статьи расходов также затраты на электроэнергию, которая понадобится для ежедневного использования фитолампы (около 43 киловатт в месяц) и водоснабжение (примерно 0,2 кубометра в месяц).

В итоге, чтобы вырастить 50 кустов рассады «с нуля» дома при самом дешевом раскладе придется потратить 782 рубля, а самый дорогой вариант в Челябинской области может обойтись и почти в 15 тыс. рублей.

Что касается покупки готовой рассады, то аналитики Контрольно счетной палаты региона, изучив рынок, выяснили, что самый дешевый вариант на 50 кустов томатов стоит около 750 рублей, а цена самого дорогого составляет около 4,5 тыс. рублей.

Таким образом, исследование показало, что дома выращивать рассаду выгоднее, но только в том случае, если уже нет необходимости совершать вместе с тем дорогие покупки – фитолампу, горшки и удобрения.

Напомним, ранее Росгидромет опубликовал предварительный прогноз на вегетационный период в Челябинской области – на ближайшие полгода.

Стоимость домашней и готовой рассады сравнили в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика