Стихи каких поэтов знают жители Челябинска – итоги эксперимента ГТРК «Южный Урал»

0 1

Стихи каких поэтов знают жители Челябинска – итоги эксперимента ГТРК «Южный Урал»

Всемирный день поэзии отмечали 21 марта. Помните ли вы «Зимнее утро» Пушкина или «Лиличку» Маяковского? Нет? Тогда отличный повод еще раз обратиться к творчеству великих поэтов. Ведь поэзия — наиболее ценная форма нашего культурного и языкового наследия. Вспомнила отечественную классику и съемочная группа ГТРК «Южный Урал».

Она бежит вслед, зовет, просит не уходить. Он отдаляется и молчит. Танец студентки хореографического факультета Анны — история о неразделенной любви. Смотришь с замиранием. И постепенно погружаешься в воспоминания. Такой драматический эффект производит не столько музыка, сколько текст произведения — стихи.

«Когда певцы берут стихи и делают из них песню, они тем самым дают этим стихам новую жизнь. Сейчас люди, которые далеки от искусства, литературы, поэзии, и даже молодежь могут через эти песни узнавать стихи великих поэтов», — полагает студентка ЧГИК Анна Иванченкова.

Сегодня современные авторы интерпретируют творения предшественников по-своему. Так, поэтический образ с легкостью может перекочевать в другой вид искусства и стать, например, любимой песней.

Пишут все — одна из тенденций в развитии литературы на данном этапе времени. В «новой» поэзии глобальных изменений в написании и построении текстов нет. Поскольку начинающие авторы так или иначе опираются на «шаблоны» своих великих предшественников.

«Может ли Пушкин устареть? Если Пушкина перекладывают на рэп, то что мы получаем на выходе? Это рэп отличников, получается, ботаников? Или Пушкин, предполагается, жил бы в наше время и хип-хопом занимался? Не знаю… Конечно, желательно, чтобы каждое время имело своего Пушкина. А если такового нет, то что-то не так в обществе», — считает челябинский поэт Александр Самойлов.

Стихи Пушкина, Лермонтова и Есенина, кажется, невозможно забыть. Ведь классика — нетленное! Убедились мы в процессе съемки сюжета. Разделили с нами это мнение и южноуральцы.

— Пушкина помню.

— Что из него сможете процитировать?

— Мороз и солнце это его?

— Наше прямо позабыл.

— А кого-нибудь знаете из великих писателей?

— Пушкин, Есенин, Толстой.

— Ничего не помните из них?

— Нет.

— Продолжите строки «Мой дядя самых честных правил…»

— Когда не в силу занемог, он уважать себя заставил…

— И лучше выдумать не мог.

— Откуда строчки? Из Онегина?

— Мне нравится Гумилев.

— Что из него сможете процитировать?

Процитировать стихотворение — как мало сегодня нужно, чтобы удивить человека. А если вы забываете великих авторов, то не поленитесь лишний раз прочитать или прослушать «Чудное мгновенье» поэзии.

Стихи каких поэтов знают жители Челябинска – итоги эксперимента ГТРК «Южный Урал»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика