Стены сковало льдом: жилой дом в Челябинске остался без отопления

0 3

Стены сковало льдом: жилой дом в Челябинске остался без отопления

Без отопления и горячей воды остались жильцы аварийного дома в Челябинске. С их слов, когда здание признали небезопасным, людям выдали новые квартиры. Но почему-то не всем. Те, кто остался, боятся за свою жизнь: говорят стены в их квартирах отваливаются кусками. И в доме холодно настолько, что окна и даже стены сковало льдом.

«Такая глыба упадет, так она может и убить», — показывает женщина на разрушенный потолок.

Сейчас об обрушении в квартире Натальи Кабакова напоминает вот эта дыра в потолке. И она в доме на Белорецкой 70 «а» не единственная. Семидесятилетняя пенсионерка рассказывает: живет здесь с шести лет. Здание за это время дважды признавали аварийным. Часть жильцов расселили еще в 80-х.

«Дали квартиры новые, а нас оставили. Во-первых, холодно, везде все сыпется. Шатается пол, уже чуть ли не просвечивает первый этаж», — рассказывает жительница аварийного дома Наталья Кабакова.

А снаружи прямо из окон проблемного дома торчит застывшая глыба льда. Это последствия очередного прорыва трубы. В минусовую температуру люди здесь остались без отопления и горячей воды. Коммуникации отключили, а всех жильцов из аварийного дома еще не расселили.

Стены сковало льдом: жилой дом в Челябинске остался без отопления

Даже спускаться по этой лестнице страшно. Чувствуется, будто пол под тобой проваливается. Сейчас в подъезде дома на Белорецкой тишина. По словам жильцов, из 25 семей из аварийного дома съехали уже семнадцать.

«Вырвавшиеся из ледяного ада» — так жильцы называют своих бывших соседей, которые все-таки получили новые квартиры. Предлагали такую и Наталье Кабаковой, правда, с меньшей площадью.

«У меня жилая площадь 41,6, а дали мне всего жилой площадью 28,3. У меня семья четыре человека», — объясняет Наталья Кабакова.

Вопрос женщина собирается решать через суд. А соседке, по утверждению женщины, и вовсе, новую квартиру взамен разрушенной не предоставили.

«Все документы у меня сын сдал, он у меня собственник. Через некоторое время приходит документ, что у него запрет», — уточняет жительница аварийного дома Нина Короткова.

Стены сковало льдом: жилой дом в Челябинске остался без отопления

В администрации Челябинска говорят, что с этой квартиры запреты сняли, а новую выдали еще в начале января — собственнику, сыну Нины Коротковой.

«Мероприятия по переселению граждан из оставшихся трех жилых помещений данного аварийного многоквартирного дома планируется завершить в первом квартале 2023 года при условии отсутствия судебных споров», — говорится в письме заместителя главы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежды Рыльской

После дом снесут. А пока жильцы остаются зимовать с новыми соседями. Освободившиеся квартиры аварийного дома уже начали занимать бездомные. 

Стены сковало льдом: жилой дом в Челябинске остался без отопления

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика