Старость в радость: клуб для пенсионеров открылся в Копейске

0 6

Старость в радость: клуб для пенсионеров открылся в Копейске

Пенсия – самое время открыть в себе новые возможности. Научиться кататься на роликах, завести свой блог в интернете или освоить йогу. На Южном Урале появляются центры общения старшего поколения. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Ольга Новаева побывала в таком клубе по интересам и еще раз убедилась, старость должна быть в радость.

В небольшом помещении копейского фонда социального и пенсионного страхования оживленно. Дисциплинированные зрители занимают места задолго до начала мероприятия. Свои стихи читает челябинский поэт Анатолий Шестаков.

В свои 77 Анатолий Алексеевич живет активно. Признается: нет времени, чтобы посмотреть сериалы. На пенсии бывший руководитель первого челябинского трамвайного депо возглавляет совет ветеранов Горэлектротранса, заведует музеем и пишет стихи. Темы подсказывает сама жизнь.

«Я поэзией начал заниматься за два года до пенсионного возраста, когда получил второе высшее образование. Мне когда сказали, что тут пенсионеры будут, я старался подбирать тематику соответствующую, но читал и молодежные стихи. Их, кстати, очень даже принимали» – говорит поэт Анатолий Шестаков.

Сотрудники фонда пенсионного и социального страхования каждую неделю готовят для пожилых гостей насыщенную развлекательную программу: лечебная гимнастика, рукоделие, лекции о здоровом питании, юридические консультации и компьютерная грамотность. Клубы по интересам многих пожилых людей спасают от одиночества.

«Пенсионерам, говорят, хорошо. Ага. Больше проблем, больше болячек, меньше помощников. Коронавирус – не хорошая штука. Сейчас общение убавилось с родственниками даже, чаще разговариваешь с продавцами и прохожими», – сетует пенсионерка Татьяна Гончарова.

Старость в радость: клуб для пенсионеров открылся в Копейске

Сегодня в программе поэзия и мастер-класс по флористике. Начинающие флористы делают цветочную композицию с сюрпризом. Внутри бутона спрятана конфета.

Девушки-пенсионерки, как сами в шутку называют себя участницы мастер-класса, трудятся над букетами, поют песни. И делятся секретами долголетия – нужно проще смотреть на жизнь, радоваться каждому дню и не прекращать трудиться.

«Зима, огородов нет. Когда граждане приходят, это и позитив создает, хорошее настроение, и они уходят с новыми знаниями», – отмечает заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Челябинской области Нина Истомина.

Первый в области центр общения для старшего поколения заработал в рамках пилотного всероссийского проекта в Копейске. В скором времени такие центры появятся и в других городах области.

Старость в радость: клуб для пенсионеров открылся в Копейске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика