Стали известны подробности пожара в садах под Челябинском

0 0

Стали известны подробности пожара в садах под Челябинском

Чем чревато нарушение противопожарного режима, сегодня наглядно показала ситуация в копейских садах «Станкостроитель-3» — там полностью выгорели дома. Огонь перебросился на строения с травы и превратил их в пепел молниеносно. Настолько сильным было возгорание.

«Пожар в садах под Копейском на момент прибытия расчетов разошелся на семь гектаров, уже полыхали три домика. Сейчас мы наблюдаем последствия. Вот, практически догорает заброшенный дом. В воздухе все еще очень сильно пахнет дымом. Сейчас приедет очередная автоцистерна, которая будет тушить последствия. Всего возгорание тушили 62 человека и 15 единиц техники», — рассказывает корреспондент ГТРК «Южный Урал» Галина Шалаевских.

Считанных секунд хватило огню, чтоб перебраться с поля на дачные домики, рассказывают напуганные садоводы. Посреди пепелища остался единственный не тронутый пламенем дом.

«Мы не думали, что он с такой скоростью распространится, ну, из-за ветра, конечно. Просто подоспели наши славные пожарные, облили мой дом и вот таким образом спасли», — говорит садовод Ольга Лукьянова.

Стали известны подробности пожара в садах под Челябинском

У Ольги Васильевны сгорели только хозяйственные постройки. Соседям повезло меньше. От их дома буквально ничего не осталось. В нем, кстати, находился газовый баллон. И то, что он не взорвался — чудо, говорят дачники.

«Силы и средства Челябинского и Копейского пожарно-спасательных гарнизонов работают по тушению природного пожара. Силы и средства собраны по повышенному рангу пожара», — поясняет начальник 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области Владимир Ширшов.

40% всех пожаров в этом сезоне приходятся именно на сады, говорят сотрудники МЧС. Виной тому часто сами люди, которые нарушают противопожарный режим: сжигают отходы и листву, жарят мясо в неподобающих условиях. Сейчас, чтобы не разбираться с последствиями, пожарные пытаются предупредить ЧП, проводят профилактические рейды в садовых товариществах.

Стали известны подробности пожара в садах под Челябинском

Самый верный способ найти нарушителя — взглянуть на него сверху. Квадрокоптер распознать дым даже на расстоянии двух километров. Точно прокладывает путь и даже показывает лицо нарушителя. Реакция на нежданных гостей разная — рассказывают в МЧС. Кто-то, увидев беспилотник, принимается тушить костер.

«У нас для граждан предусмотрен административный штраф от десяти до двадцати тысяч рублей при введенном особом противопожарном режиме», — уточняет главный государственный инспектор Челябинска по пожарному надзору Андрей Окороков.

В выходные и праздники квадрокоптеры находят по десять нарушителей за смену. И только в Челябинске возбудили в этом сезоне возбудили больше 180 административных дел.

Стали известны подробности пожара в садах под Челябинском

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика