Стали известны новые причины дымки и запаха гари в Челябинской области

0 3

Стали известны новые причины дымки и запаха гари в Челябинской области

Дымка продолжает пугать жителей региона. Последствия сильных пожаров в Курганской и Свердловской областях затронули и Южный Урал. Как обстоят дела на сегодняшний день?

По данным Курганского МЧС, большинство пожаров на территории соседней области уже ликвидировано. Однако жители Южного Урала все еще могут ощущать их последствия: челябинский Гидрометцентр предупреждает – в областном центре, Сатке, Коркино, Златоусте объявлено предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях.

То есть безветренная погода при которой пелена дыма задержится в регионе еще на какое-то время. Напомним, несколько дней подряд Челябинцы ощущают сильный запах гари, а автолюбители жалуются на сильную дымовую завесу.

Ситуация актуальна для многих городов региона, в том числе и для областного центра. Всему виной северо-восточный ветер, который был несколько дней до этого, именно он принес опасную дымку из Курганской и Свердловской областей, где, можно сказать ежедневно, происходят лесные пожары.

На сегодняшний день известно, что местным огнеборцам удалось локализовать порядка 10 крупных ландшафтных и четыре лесных пожара.

Сегодня на Южном Урале опасная дымка уже развеивается, но в любом случае министерство экологии рекомендует в ближайшее время воздержаться от длительных прогулок и проветривания своих квартир. Более того, региональные промышленники сообщили, что готовы помочь снизить негативное воздействие на воздух – они приостановят часть производственных процессов.

Стали известны новые причины дымки и запаха гари в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика