Спортивные туристы проведут соревнования на отвесных скалах в Челябинске

0 2

Спортивные туристы проведут соревнования на отвесных скалах в Челябинске

В Челябинске готовятся к соревнованиям по спортивному туризму на горных дистанциях. Участникам предстоит подниматься и спускаться по скалам, а также преодолевать воображаемые обрывы и ледовые трещины. Все это — в связке по два человека и с 10-килограммовым рюкзаком.

Спортсменам предстоит пройти препятствия, которые являются естественными в горных походах, на скалах Изумрудного карьера. Если реальное путешествие растянуто по дням, то на соревнованиях участники покажут свое владение туристскими техниками в одно время и в одном месте — на скалодроме.

Среди препятствий — технически сложные подъемы, спуски, траверсы (в походе это перемещение поперек маршрута восхождения или по гребню горного хребта), переправа «маятником» при помощи подвешенной веревки. В частности, нужно будет подняться на высоту 15 метров.

Спортивные туристы проведут соревнования на отвесных скалах в Челябинске

В одной связке — два человека: мужчина и женщина. Предусмотрено два класса дистанций — второй и более сложный третий.

«Классы отличаются сложностью и количеством препятствий. Плюс на второй класс могут заявиться участники без разряда по спортивному туризму — новички, которые хотят показать, на что они способны. На третий класс допускаются те, у кого уже есть разряд. Участники должны уметь подниматься по веревке, спускаться, организовывать групповую страховку, спускаться по наклонной переправе (она будет на третьем классе). Кроме того, у них должны быть навыки скалолазания, потому что это непростой маршрут, большинство пойдут в специальных скальных туфлях», — рассказал организатор соревнований «Горные связки» Никита Житинев.

Условия на соревнованиях будут  приближены к реальным походным. К примеру, еще до старта участникам необходимо будет обозначить, сколько времени потребуется на прохождение дистанции. Неточность обернется штрафными баллами.

«Почему так сделано? Потому что когда мы идем в горах, мы должны прикинуть, сколько по времени у нас займет преодоление препятствия, чтобы нам, допустим, успеть до того, как придет непогода либо наступит ночь. И здесь мы делаем то же самое. Участники должны заранее продумать тактику, потому что на каждом технически сложном этапе происходит смена лидера: не будет так, что везде мальчик лидирует, провешивает веревки, а девочка просто идет. Нет, по тактике там должна быть смена. Все это они преодолевают с грузом 10 килограммов на одну связку, и по условиям этот груз может перетаскивать участник, который идет вторым. Лидировать с грузом нельзя — это опасно», — отметил Никита Житинев.

Предположительно, на преодоление дистанции у лидеров уйдет около 12-15 минут. Участники будут использовать собственное снаряжение, в том числе карабины, веревки, спусковые устройства, каски, обвязки.

Спортивные туристы проведут соревнования на отвесных скалах в Челябинске

Спортсмены уже активно проводят тренировки. По словам организатора, некоторые начинают подготовку минимум за полгода и сразу после таяния снега выходят на скалы. Победителями станут те, кто сделает меньше ошибок на дистанции и быстрее придет к финишу. Кроме подарков от спонсоров, их ждет возможность подтвердить или повысить свой разряд, а новички смогут получить его впервые. При этом речь идет не только о победителях.

По словам Никиты Житинева, ожидается участие более чем 50 спортивных туристов из Челябинска, Уфы и Тюмени. Соревнования пройдут 22 апреля. В этом году они будут проводиться третий раз подряд после пятилетнего перерыва.

Ранее сайт cheltv.ru рассказывал, как туристы из Челябинска совершили лыжный поход в Северном Забайкалье. Путешественники находились в горах более трех недель и за это время преодолели свыше 250 километров.

Спортивные туристы проведут соревнования на отвесных скалах в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика