Спорт в удовольствие: какие виды активности выбирают жители Челябинска

0 6

Спорт в удовольствие: какие виды активности выбирают жители Челябинска

По данным Росстата, двадцать миллионов взрослых россиян ведут малоподвижный образ жизни. А низкий уровень физической активности и сидячая работа — чреваты проблемами и сбоями в организме.

Действительно ли ежедневные занятия спортом способны продлить жизнь? Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Юлия Каракулова решила проверить и отправилась на поиски здоровья.

Среднестатистический человек проводит в сидячем положении по 12 часов в день. По мнению врачей, нашему организму необходимы минимум два с половиной часа в неделю физических упражнений.

Сегодня выясним как можно эффективно, просто, а главное с удовольствием укрепить мышцы тела даже самым ленивым.

Посетим тренировку по стретчингу — одному из трендовых направлений фитнеса.

Стретчинг, если просто – растяжка или комплекс упражнений, направленный на растяжение мышц и мобильность суставов. Преимущество такого вида спорта над силовым — расслабление всего тела. Такие тренировки способны снять мышечные боли, расслабить спину, шею и суставы. И даже нормализовать сон.

«Растяжка полезна в любом возрасте, не зависимо от уровня гибкости. Вы можете быт супер гибким, но определенные группы мышц могут быть зажаты. И это будет влиять на формирование вашей осанки. Либо даже на боли в спине. Стретчинг хорошо прорабатывает мышцы, которые находятся у нас в напряженном состоянии», — рассказывает Татьяна Королькова , старший тренер студии растяжки.

Физической активностью возможна в любое время, в любом месте. Например, йога в гамаках отлично подойдет для повышения прочности костей. Кинезиогимнастика разрешена даже после перенесенного инсульта.

Спорт в удовольствие: какие виды активности выбирают жители Челябинска

Катание на коньках — это тоже физическая активность. Просто более веселая. Когда мы встаем на лед происходит нагрузка на пресс, мышцы ног и плечевого пояса. Также сжигается до трехсот калорий. Но и это еще не все.

«Я считаю, коньки это самое простое. Это каждому, во-первых, доступно. Нагрузка очень хорошая. Идет нагрузка на ноги — для девушек очень актуально ножки к весне. И прежде всего — это общий тонус. И спина в тонусе держится», — рассказывает Оксана Раздобарина, жительница Челябинска.

Катание на коньках заменяет целую кардиотренировку, а также улучшает координацию в пространстве. Благодаря такой активности вы сможете развить ловкость и гибкость. Да и просто отлично провести день.

«Если вы не хотите морозить нос, то просто устройте тренировку в удобном месте — онлайн. Например, как я на работе. Решаю, каким видом спорта хочу заняться. Ищу подходящего тренера. Профессионалы готовы бесплатно дать нам уроки от йоги до пилатеса. Определяю цель занятия — размять шею, плечи и спину»

Заняться спортом не поздно даже в 90 лет. Например, Анна Ковтоногова — фитнес тренер из поселка Красный Октябрь. Своим единомышленницам женщина более десяти лет еженедельно устраивает тренировки.

Даже пятнадцатиминутная физическая активность каждый день даст результат. Главное — начать. И тело само захочет тренироваться дальше.

Спорт в удовольствие: какие виды активности выбирают жители Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика