Спектакли из разных стран: в Челябинске стартовал фестиваль «Человек театра»

0 5

Спектакли из разных стран: в Челябинске стартовал фестиваль «Человек театра»

Праздник театрального искусства. В Челябинске стартовал 10 международный фестиваль «Человек театра». В течение недели на трех сценических площадках зрители увидят 15 постановок из России, Армении и Казахстана.

НХТ полон. Зрители в нетерпении. Этого события им пришлось ждать долго. Из-за пандемии в прошлом году фестиваль «Человек театра» отменили. В этом – организаторы решили все наверстать. Наполнить впечатлениями истосковавшийся по театральному искусству Челябинск смогли и гости из северной столицы.

Постановку «Наводнение» по рассказу Евгения Замятина зрители приняли тепло. За пределы Санкт-Петербурга, отметили создатели, спектакль вывезли впервые.

«Конечно, это такая большая проверка боем тех построений, которые мы у себя в лабораторных условиях сделали в таких, тепличных. А здесь нужно всё это проверят в таком экстремальном режиме», – отмечает художественный руководитель театра «Левендаль» (Санкт-Петербург) Искандер Сакаев.

Технические сложности удалось преодолеть, говорят питерцы. За полтора дня спектакль адаптировали к южноуральской сцене. И таких громких премьер на фестивале много. Москва, Новосибирск, Вологда, Костанай и Ереван: несмотря на обширную географию, форум называют камерным и душевным.

«Он необычный, он такой, понимаете, такой уютный, такой домашний. Ведь спектакли малой формы, они вообще требуют такого общения глаза в глаза. И очень трудно солгать и поэтому сюда отбираются те спектакли, которые могут проникнуть в душу человека и вызвать те эмоции, которые нас так необходимы», – говорит предеседатель регионального отделения Челябинской области «Союза театральных деятелей России» Александр Романов.

Поэтому в первый день фестиваля прошел и творческий вечер «Человек театра» в поддержку защитников Отечества».

Приглашенные московские артисты читали поэтические строки, которые у многих вызвали слезы. Авторы этих строк – очевидцы тех страшных событий, которые происходили и происходят на Донбассе.

«В наши хаты год шестой смерть заходит на постой

Сеет мины вдоль обочин, в огороде мертвый кочет».

«В это время нельзя быть оторванным от того, что происходит вообще в стране и вообще в мире, понимаете. Каждый должен в сложный момент находиться на своих рубежах. Потому что расчеловечиванию и в искусстве, и в жизни нужно всячески противостоять», – комментирует художественный руководитель фестиваля «Человек театра» и Нового Художественного театра Евгений Гельфонд.

На фестивале «Человек театра» есть свое жюри – оно же экспертный совет. Но победителей здесь не называют. Главное – разбор работ и исследование современного театра.

Спектакли из разных стран: в Челябинске стартовал фестиваль «Человек театра»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика