Специалисты рассказали, какие продукты в Челябинской области подешевели за год

0 11

Специалисты рассказали, какие продукты в Челябинской области подешевели за год

Эксперты Контрольно-счетной палаты подвели итоги мониторинга цен на социально-значимые продукты в Челябинской области. Так, за год некоторые продукты значительно подешевели, однако некоторые позиции немного прибавили в цене.

По данным анализа торговых сетей, за период с 21 мая 2022 года по 22 мая 2023 года наибольшее снижение в цене показали пять категорий социально-значимых продуктов. Сильнее всего упала стоимость картофеля – на 40%: в среднем цена снизилась на 25 рублей за килограмм.

Ощутимо подешевела свинина, «сбросив» за год почти четверть стоимости. Гречневая крупа и поваренная соль подешевели примерно на 20%, на тот же процент снизилась цена на сахар.

Однако за год некоторые позиции начали прибавлять в цене. Больше всего это коснулось репчатого лука, который подорожал на 45%. Специалисты Контрольно-счетной палаты региона связывают это с неурожаем в соседних странах из-за погоды и запретом на экспорт лука.

Прибавила в цене говядина: средняя стоимость килограмма выросла на 20% или 112 рублей. Незначительно подорожало сливочное масло.

Впрочем, эксперты заявляют, что предстоящий сбор урожая позитивно скажется на цене некоторых товаров, особенно репчатого лука. При этом замедление роста цен в регионе подтверждается низкой инфляцией: в апреле она составила 2,19%, тогда как в феврале достигала 10,19%.

Специалисты рассказали, какие продукты в Челябинской области подешевели за год

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика