Специалисты рассказали, как изменились правила поступления в вузы в Челябинской области

0 1

Специалисты рассказали, как изменились правила поступления в вузы в Челябинской области

У школьников наступила самая сложная и ответственная пора – выпускные экзамены. Уже прошли ЕГЭ по русскому и математике. Для одиннадцатиклассников это ответственный момент, ведь от результатов зависит поступление в вуз, а конкуренция сейчас высокая. 

Мария готовилась к экзаменам два года. Обязательные предметы – русский и математика, уже позади. Но впереди еще обществознание, английский и история.

Маша мечтает поступить на факультет судебной и прокурорской деятельности. Направление серьезное, поэтому конкурс высокий, необходимо получить хорошие баллы за экзамены.

Школьница признается, что многое зависит от удачи: какой вариант ЕГЭ попадется.

«Я собираюсь подавать документы в три московских вуза и в три челябинских. На самом деле я очень сильно переживаю по поводу поступления, как и любой одиннадцатиклассник, которому предстоит с этим столкнуться. Но я надеюсь, что все будет хорошо», – говорит ученица 11 класса Мария Солопова.

В этом году нет «волн» зачисления, но есть два этапа: сначала зачисление на приоритетном этапе – это целевая квота, когда абитуриент заключает договор с организацией, заинтересованной в его обучении с последующим приемом на работу и льготники – дети-инвалиды, дети-сироты, и дети ветеранов боевых действий.

Специалисты рассказали, как изменились правила поступления в вузы в Челябинской области

А затем проходит основное зачисление, туда попадают все остальные.

Также в 2023 году появились и другие нововведения.

«Абитуриент при подаче документов должен определиться, куда он хочет поступать и расставить в нужном приоритете. Первый – куда он больше всего хочет поступить и так далее. Еще какое новшество – в этом году сократили количество направлений, которые может выбрать абитуриент, подав документы в вуз. Ранее это было до 10 направлений, а в этом году сократили в два раза, до пяти», – комментирует ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГАУ Федор Граков.

И еще новшество: сроки приема документов на очную и на заочную форму обучения теперь будут едиными.

Подать документы в ВУЗ абитуриенты сейчас могут четырьмя способами: прийти лично, этот вариант, кстати, всегда рекомендуют члены приемной комиссии, ведь можно задать вопросы и больше узнать о специальности. Также документы можно подать через сайт университета, воспользоваться порталом Госуслуг или использовать Почту России.

Специалисты рассказали, как изменились правила поступления в вузы в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика