Спасатели в Челябинской области показали, как пилят лед на водоемах

0 4

Спасатели в Челябинской области показали, как пилят лед на водоемах

В Челябинской области готовятся к весеннему половодью. Спасатели работают на водоемах и пилят лед, чтобы свести к минимуму риск паводка.

Как сообщили в региональной поисково-спасательной службе, такие профилактические мероприятия проводятся ежегодно с приходом весны. Специалисты действуют для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Один из методов уже был опробован спасателями в течение последних нескольких лет. Это распиловка льда, которая позволяет значительно уменьшить угрозу.

Как правило, пилят лед возле населенных пунктов или важных объектов инфраструктуры, например, у опор мостов или плотин. В этом помогает специальная техника – приспособления в виде саней с бензопилами и шахматный порядок распиловки.

Такой способ пресечения возможных чрезвычайных ситуаций во время паводков, как отмечают специалисты, считается безопасным для экологии и помогает существенно сократить количество заторов из ледяных глыб. Во время паводка крупные куски замерзшей воды могут причинить серьезный ущерб.

 
Видео: vk.com / Поисково-спасательная служба Челябинской области

Распиленный лед также сокращает подъем уровня воды в реках Челябинской области, поэтому риски для подтопления сводятся к минимуму.

Напомним, специалисты в ходе подготовки к паводку также взрывают лед на водоемах. Делается это с той же целью – обезопасить жителей и избежать ледяных заторов.

Спасатели в Челябинской области показали, как пилят лед на водоемах 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика