Спасать сердца: кардиохирург Челябинской области рассказал, как попал в профессию

0 20

Спасать сердца: кардиохирург Челябинской области рассказал, как попал в профессию

В детстве Олег Лукин активно и успешно занимался спортом. 6 лет участвовал в лыжных гонках. Неоднократно выигрывал первенства области, был призером российской спартакиады школьников. А вот медициной грезил школьный друг Лукина, вместе с которым тот однажды оказался в операционной. И понял, что хочет стать хирургом.

В итоге выбрал кардиохирургию, казалось, в ней больше романтики. И 24 года проработал в областной больнице, причем, практически с первых дней занимался коронарной хирургией. А 12 лет назад практикующий хирург возглавил в Челябинске федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

«Сейчас мы вышли практически на проектную мощность Центра. Выполняем по 6200-6300 операций в год. Причем, это не только помощь населению Челябинской области. Таких центров, например, нет в Курганской области и Оренбуржье, и к нам едут и оттуда. И даже летят — силами санавиации, как в первые дни наступившего 2023 года, когда экстренно доставили на вертолете новорожденного из Оренбурга, которому выполнили гибридную операцию. То есть география пациентов от Калининграда до Хабаровска. И только в прошлом году они прибывали в Центр из 26 городов страны. А возраст – от младенцев, которым всего несколько часов, до 97-летних».

Спасать сердца: кардиохирург Челябинской области рассказал, как попал в профессию

По словам Олега Лукина, главное – это команда.  А специалисты Центра не только владеют практически всем спектром высокотехнологической медицинской помощи, но есть и эксклюзивные методики. Так ФЦССХ Челябинска на протяжении всех 12 лет своей работы —  единственная в нашей стране клиника, где постоянно выполняются операции закрытия парапротезных фистул окклюдерами.

«В 2022 наш центр, в числе 15 других в нашей стране, где проводятся высокотехнологичные и очень длительные открытые операции на аорте, и связанные с экстренной хирургией. А в перспективе планируем заняться еще более новыми разделами кардиохирургии. Это появление искусственных желудочков сердца. В том числе – для детей, которым показана пересадка сердца».

Этот год для Олега Лукина – юбилейный. 14 января главный кардиохирург области отметил 60-летие. И сейчас он не только руководитель уникального центра, ученый, преподаватель в медицинском вузе. Но еще счастливый отец троих детей, причем старший сын пошел по его стопам и тоже стал кардиохирургом. И у Олега Павловича большие планы на будущее.

Об итогах, планах и мечтах, о профессиональном и личном  — слушайте в эфире на «Радио России- Южный Урал».

Спасать сердца: кардиохирург Челябинской области рассказал, как попал в профессию

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика