Создает водород из газа: на ММК назвали лучшего работника месяца

0 1

Создает водород из газа: на ММК назвали лучшего работника месяца

На Магнитогорском Металлургическом Комбинате подвели итоги месяца и вновь назвали лучших в своей профессии. Одним из них стал аппаратчик установки нейтрального газа. За непонятным названием скрывается очень важная специальность.

Паутина из труб, в которой новичку можно и запутаться. Но не аппаратчику установки нейтрального газа Юрию Сидельникову. Он обеспечивает технологический процесс всей этой установки.

«Водород – очень взрывоопасный газ. Малейшие отклонения могут привести к неблагоприятной ситуации. Поэтому наша задача следить за процессом, за всеми параметрами, температурой, давлением, уровнем воды в котле, в сепараторе, других устройствах», – говорит аппаратчик установки нейтрального газа ЛПЦ-11 ПАО «ММК» Юрий Сидельников.

Создает водород из газа: на ММК назвали лучшего работника месяца

Здесь из природного газа получают чистый водород. Он нужен для производства качественного металла.

«У нас происходит взаимодействие пара и природного газа. В результате образуется водород. СО и СО2. А в дальнейшем уже в установке короткоцикловой адсорбции у нас происходит адсорбенты вбирают вредные вещества, сбрасываем и получаем чистый водород», – комментирует аппаратчик установки нейтрального газа ЛПЦ-11 ПАО «ММК» Юрий Сидельников.

Этот водород затем подают в печи. После отжига металл становится пластичнее, при этом не теряет своей твёрдости.

Юрий Сидельников шутит: никакого волшебства. А только химия и физика. В одиннадцатый листопрокатный цех он пришёл 10 лет назад. И за эти годы стал незаменимым специалистом.

«Очень хорошо за всё это время освоил водородную станцию, различные режимы работы водородной станции, такие, как запуск, остановка, поднятие мощности, снижение мощности. Юрий подходит к выполнению своих должностных обязанностей, к выполнению различных заданий очень ответственно», – отмечает мастер участка покрытий и непрерывного отжига ЛПЦ-11 ПАО «ММК» Евгений Трошин.

Поэтому Юрий Сидельников и стал лучшим в профессии.

Создает водород из газа: на ММК назвали лучшего работника месяца

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика