Сотни экспонатов: музей мотоциклов открылся в Челябинске

0 6

Сотни экспонатов: музей мотоциклов открылся в Челябинске

Японские, итальянские и советские, редкие модели и те, что знакомы каждому. Челябинец собирает свою частную коллекцию мотоциклов. Сам реставрирует, ищет детали. Результатами своих трудов мужчина решил поделиться с другими и открыл музей, куда может прийти любой желающий.

«Сложно поверить, что всю эту коллекцию собрал один увлеченный человек. Она насчитывает две с половиной сотни экземпляров из самых разных стран. И что интересно, все они на ходу», — говорит корреспондент Кристина Крайнова.

Сотни экспонатов: музей мотоциклов открылся в Челябинске

На табличках — годы и места выпуска. Италия, Япония, Латвия, ГДР и СССР. Искать модели приходится в самых разных местах. Любовь к двум колесам и скорости появилась еще в юности, рассказывает основатель музея Николай.

«Хотелось иметь то, чего касались руки в детстве. Тех мопедов, тех мотоциклов, что были у соседей, у друзей. Постепенно я эту коллекцию собрал сам», — отмечает создатель музея «Мотоэпоха» Николай Авдеев.

Однако в руки мастера эти модели попадают далеко не такими блестящими и целыми. Их путь к новой жизни начинается здесь. В мастерской байки очищают от ржавчины и старой краски, восстанавливают геометрию и комплектацию.

— Это немецкий мотороллер «Симсон» марки ГДР. Был в непотребном виде, трудно было понять, что это вообще такое. В трех мешках он сюда приехал.

Сотни экспонатов: музей мотоциклов открылся в Челябинске

Самое сложное — поиск оригинальных запчастей. Для начала нужно разобраться, как точно выглядела конкретная модель, когда вышла с завода.

«Ищем желательно чертежи, документацию, справочники, в которых они были описаны когда-то в свое время, любые инструкции по ним. Самый пожилой пациент у нас 1937 года», — комментирует мастер-реставратор музея «Мотоэпоха» Алексей Бочуркин.

К мотоциклам здесь, как к людям, относятся с душой.

«Я их чувствую в определенной мере, конечно. У каждого свой характер, каждый по-своему работает», подчеркивает создатель музея «Мотоэпоха» Николай Авдеев.

Сотни экспонатов: музей мотоциклов открылся в Челябинске

Некоторые модели уникальны. Например, почтовый грузовой мопед, который еще в прошлом веке пробовали ввести в обиход.

«Был выпущен в 1961 году. Было выпущено всего четыре экспериментальных экземпляра», — вспоминает директор Управления федеральной почтовой связи Челябинской области Владимир Образцов.

— Почтальон подъезжал к отделению почтовой связи, на почтамт, загружал корреспонденцию, загружал корреспонденцию на свой участок, на два участка, на три участка.

В год Николай и его команда пополняют коллекцию всего на 4-5 единиц техники.

Сотни экспонатов: музей мотоциклов открылся в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика