Сократить время обучения: программа «Профессионалитет» в Челябинской области

0 1

Сократить время обучения: программа «Профессионалитет» в Челябинской области

«Пятилетка за три года». Все больше учебных заведений и промышленных предприятий Южного Урала переходят на программы «Профессионалитета». Как федеральный проект позволяет сократить период профессионального обучения без потери качества, выясняла корреспондент «Радио России – Южный Урал» Олеся Тимонина.

В 2022 году в России стартовал федеральный проект «Профессионалитет». Он даёт возможность работодателям участвовать в подготовке специалистов совместно с государственными профессиональными колледжами, формировать свои запросы к программам обучения и готовить востребованные кадры. Задача – дать выпускнику все необходимые навыки, но в два раза быстрее, объясняет Виктор Сидоров, директор Златоустовского индустриального колледжа имени Аносова.

«Миасский автомобильный завод сегодня — наш первый партнер. Где наши студенты третьего-четвертого курса уже трудоустраиваются. Более того, некоторые выходят на индивидуальный учебный график и работают до диплома на предприятии. Программа «Профессионалитет», на которую перейдут, я уверен, все профессиональные образовательные организации, позволит отчасти дефицит кадров закрыть.  А вот насколько квалифицированными эти кадры будут, зависит, опять же, от этого взаимодействия».

В проект «Профессионалитет» на Южном Урале заходят и учреждения дополнительного образования, отмечает Владислав Халамов, директор регионального центра технического творчества Челябинской области. В сентябре в Златоусте открылся детский технопарк «Кванториум». И задача педагогов, чтобы его выпускники также оказались в числе студентов Златоустовского индустриального колледжа, а затем – пополнили ряды сотрудников местных предприятий.

Сократить время обучения: программа «Профессионалитет» в Челябинской области

«Для этого мы с колледжем даем ребятам общие учебные предметы, которых, например, нет сегодня в школе: черчение, программирование трехмерных моделей, программирование простейших станков с ЧПУ, то фактически это колледжу упрощает подготовку будущих кадров. Поэтому мы изменили программу подготовки в златоустовском Кванториуме. И конкретно под колледж сидят группы, которые заявили, что будут работать на предприятиях Златоуста.  И мы хотим освоить те специальности, которые в колледже преподаются. И мы им даем те знания, которые потом помогут колледжу сократить время подготовки в рамках «Профессионалитета».

В 2022 году в Челябинской области в рамках «Профессионалитета» было создано 4 кластера по направлениям металлургия, машиностроение и атомная промышленность. В этом году к проекту подключатся также строительство и электроника и информационно-коммуникационные технологии. Базовыми по реализации новых направлений станут четыре учреждения среднего профобразования. Это Миасский машиностроительный колледж, Челябинский радиотехнический техникум, Южно-Уральского технический колледж и Челябинский промышленно-гуманитарный техникум имени Яковлева.

Сократить время обучения: программа «Профессионалитет» в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика