Сохранить здоровье: как пройти углубленную диспансеризацию в Челябинске

0 3

Сохранить здоровье: как пройти углубленную диспансеризацию в Челябинске

Как продлить свою жизнь и сохранить здоровье? Все просто — нужно прийти в больницу на плановую диспансеризацию. Как туда попасть, расскажет корреспондент ГТРК «Южный Урал» Александр Ермолин.

Лидирующими причинами ранней смерти и инвалидности в большинстве стран мира являются неинфекционные заболевания. Это онкология, хронические заболевания и многое другое. Для того, чтобы избежать таких неприятных сюрпризов, следует хотя бы раз в три года проходить диспансеризацию, которая, кстати, проводится абсолютно бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Как рассказал главный врач челябинской городской клинической поликлиники №8 и по совместительству главный внештатный специалист по профилактике Дмитрий Прокопьев, для того чтобы пройди диспансеризацию, нужно всего лишь прийти в больницу.

«Если ты не чувствуешь в себе какого-то недомогания — это не значит что не нужно обращаться ко врачу. Следует начать с улыбки и сходить к стоматологу, второй по популярности — врач акушер-гинеколог. Женщина как хранительница семейного очага должна следить за своим здоровьем и показывать пример. Если вы состоите на диспансерном учете — вы знаете, что это такое. Вы должны посещать своего доктора в соответствии с его назначением. Не нужно стеснятся, а нужно просто прийти в отделение или в кабинет медицинской профилактики (можно без записи). Врачи обязательно все подскажут, они знают, что это такое и кого куда направить», — объясняет главный врач челябинской городской клинической поликлиники №8 и главный внештатный специалист по профилактике Дмитрий Прокопьев.

Помимо обычной диспансеризации существует и углубленная — в нее входит дополнительный комплекс анализов и тестов. В большинстве случаев такую меру назначают для переболевших ковид-19, но как уверяют врачи, в дополнительных анализах не откажут любому, кто переживает за свое здоровье.

«150 тысяч человек в Челябинской области прошли углубленную диспансеризацию в этом году — мы стали абсолютными лидерами в УрФО. Мы проводим дыхательный тест для того, чтобы узнать насколько восстановились легкие, мы обязательно измеряем сатурацию, берем развернутый биохимический анализ крови. Если мы видим отклонения, то, возможно, у такого пациента будет взят дейдимер — это очень модный анализ, который показывает, есть ли риск возникновения тромбозов. Если есть необходимость, то пациента переведут на второй этап. Там ему обязательно сделают компьютерную томографию, рентген и ряд других обследований по показаниям. Если мы что-то заподозрили у пациента — то мы, конечно же, его не бросаем», — говорит главный врач челябинской городской клинической поликлиники №8 и главный внештатный специалист по профилактике Дмитрий Прокопьев.

О том, что пришло время пройти диспансеризацию, периодически напоминают и страховые компании. Клиентам таких фирм звонит специальный робот, им пишут сообщения в мессенджерах и оставляют специальные памятки в почтовых ящиках. Но, как отмечают врачи, проверить здоровье можно в любое время.

Напомним, что тем, кто болен хроническими заболеваниями, профилактическое обследование обязательно посещать хотя бы раз в год. А для людей, у которых нет таких болезней — профилактическое обследование, с высокой долей вероятности, поможет снизить риск появления опасных заболеваний или выявить их на раннем этапе — когда лечение ещё не требует больших вложений сил, времени и нервов.

Сохранить здоровье: как пройти углубленную диспансеризацию в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика